Премьер-министр Бангладеш встретилась с Зеленским для обсуждения способов разрешения конфликта

Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским на полях Мюнхенской конференции по безопасности говорила о путях разрешения российско-украинского конфликта, а также о двустороннем сотрудничестве. Об этом пишет РИА Новости. 


Информацию о встрече Хасина сообщила на пресс-конференции, которая была посвящена итогам ее визита в Германию.

– Я попросила его немедленно найти эффективные пути разрешения продолжающегося украинско-российского конфликта, – отметила премьер Бангладеш.

Также она добавила, что в ходе встречи обе стороны выразили удовлетворение от имеющихся двусторонних связей.

– Мы выразили… заинтересованность в установлении двустороннего сотрудничества в сфере торговли пшеницей, пищевым маслом и другими сельскохозяйственными товарами, – рассказала она детали встречи.

Хасина добавила, что обменялась с Зеленским мнениями по поводу конфликта в секторе Газа.

Напомним, прежде глава МИД Бангладеш Хасан Махмуд рассказал, что встреча Хасины и Зеленского была инициирована Украиной, отметив, что исключает любое влияние встречи на отношения Бангладеш с Россией.

Мюнхенская конференция по безопасности прошла с 16 по 18 февраля. Россия отказалась от участия в конференции по безопасности в 2022 году.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова тогда пояснила, что в предыдущие годы Мюнхенская конференция все больше трансформировалась в «трансатлантический форум», потеряв инклюзивность и объективность. А в 2023 и 2024 годах официальных российских представителей не пригласили на встречу.

Фото Pixabay.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter