Премьер-минист Эстонии предложила ЕС занять более $ 100 миллиардов для стимулирования ВПК

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас предложила Европейскому союзу выпустить еврооблигации на сумму более € 100 миллиардов (около $ 108 миллиардов) для стимулирования военно-промышленного комплекса сообщества. Об этом пишет ТАСС.


По словам Каллас, которую цитирует Bloomberg, следует больше инвестировать и изучить, что европейские государства могут сделать вместе, потому что облигации, которые будут выпускаться странами по отдельности, слишком малы для масштабирования. Премьер-министр Эстонии считает, что еврооблигации могут быть намного эффективнее.

Сообщается, что идею совместных заимствований для усиления обороноспособности Евросоюза поддержали президент Франции Эммануэль Макрон и глава Европейского совета Шарль Мишель. Однако такие страны, как Нидерланды и Германия, вероятно, будут менее заинтересованы в этом, полагает Bloomberg.

По мнению премьер-министра Эстонии, следующий состав Европейской комиссии после выборов в июне должен придерживаться такого же подхода к безопасности, как нынешний, когда боролся с пандемией COVID-19. Срок полномочий нынешнего состава ЕК истекает в ноябре 2024 года. 18 января газета Politico сообщила, что Кая Каллас может сменить Жозепа Борреля в качестве верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности. При этом издание полагает, что Урсула фон дер Ляйен сохранит за собой пост председателя Европейской комиссии. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter