Премьер Литвы подал в отставку. Что дальше?

Вчера премьер-министр Альгирдас Бразаускас вручил президенту страны Валдасу Адамкусу заявление о своей отставке.

Правительство в Литве формируют фракции Сейма.
Два года назад на парламентских выборах победила Партия труда, которая и сформировала правящую коалицию совместно с социал-демократами, социал-либералами, Союзом Крестьянской партии и Новой демократии. Экс-президент Литвы Роландас Паксас считает, что “так коалиции формироваться не должны. Членов правительства должны объединять идеи, а не внутренние интересы. А то получается, что люди избрали партии, а они между собой тихо и непонятно договорились, что объединятся в коалицию”.
Проблемы в правительстве начались, когда пять министров от Партии труда ушли в отставку. На прошлой неделе литовские правоохранительные органы провели обыск в офисе этой политической структуры. Генеральная прокуратура подозревает, что члены партии распределяли гранты Евросоюза между литовскими компаниями за взятки. Однако сами партийцы говорят, что дело против них — политический заказ.
В минувший вторник глава Литвы Валдас Адамкус заявил о недоверии министрам здравоохранения и культуры от Партии труда и выразил сомнение в дальнейшей работоспособности правительства Альгирдаса Бразаускаса.
Премьер-министр, говоря на пресс-конференции о причинах ухода с высокого поста, заявил, что к этому его вынудили “безответственные действия оппозиции и других политиков. В таких условиях правительству не будет позволено осуществлять собственную программу”.
Согласно законодательству, президент должен подписать указ об отставке премьер-министра и о назначении всех министров временно исполняющими прежние обязанности.
В литовском парламенте началось формирование новой коалиции. Когда в стране появится новый премьер — можно только догадываться. Неизвестно также, чем закончится уголовное дело вокруг Партии труда.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter