Премьер Катара заявил о прогрессе в вопросе освобождения заложников в секторе Газа

Глава правительства, министр иностранных дел Катара шейх Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани заявил о прогрессе по вопросу об освобождении заложников, удерживаемых палестинским движением ХАМАС в Газе, на переговорах с участием глав разведок Египта, Израиля и США. Об этом пишет ТАСС.


«Я думаю, что вчера был достигнут хороший прогресс, который позволит вернуть все в прежнее русло или по крайней мере заложить основу для дальнейших действий», – сказал премьер-министр, выступая в Атлантическом совете в столице США.

По словам катарского политика, нынешний этап переговоров Израиля и ХАМАС, который нацелен на заключение нового соглашения между сторонами конфликта при посредничестве Египта, Катара и США, может в будущем привести к постоянному прекращению огня в Газе. Как отметил глава правительства, основным условием потенциального соглашения станет освобождение всех израильских заложников. Он также заявил о намерении передать проект соглашения членам ХАМАС и добиться того, чтобы «они позитивно и конструктивно включились в процесс».

Как сообщила в понедельник, 29 января, телекомпания NBC, участники переговоров из Израиля, США, Египта и Катара договорились об основах новой сделки по освобождению заложников. По сведениям источников NBC, сделка предусматривает поэтапное освобождение оставшихся американских и израильских заложников, начиная с женщин и детей, которое будет сопровождаться паузами в боевых действиях и поставками гуманитарной помощи в анклав наряду с обменом на палестинских заключенных. Как отметил один из собеседников телекомпании, проект будет представлен движению ХАМАС 29 января.

Фото: архив РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter