Премьер Греции объявил трехдневный траур по погибшим от лесных пожаров

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил три дня национального траура по жертвам природных пожаров, которые охватили пригороды Афин, передает во вторник агентство Associated Press.


"Сегодня Греция скорбит, и в память о тех, кого мы потеряли, мы объявляем трехдневный траур", - отметил премьер.

Однако, по его словам, траур не должен сломить дух, а наоборот, он должен объединить "для борьбы, для единения, для отваги и, превыше всего, для сплоченности".



Напомним, что, по последним данным, как минимум 60 человек стали жертвами природной стихии и примерно 150 получили различные увечья. Огонь распространяется чрезвычайно быстро и на своем пути уничтожает дoма, дeревья, автомoбили. Небо над Афинами затянуло густым облаком дыма. Греческие власти назвали эпицентром зоны бедствия деревню Мати, где нашли тела 26 взрослых и детей.

С пожаром в окрестностях Афин борются сотни спасателей. Множество местных жителей бежали из своих домов. Морские пограничники страны эвакуировали более 700 человек с местных пляжей, куда люди сбегались в надежде спастись от пламени и дыма.






Власти Греции осознали, что сами справиться с бедствием не в силах, поэтому на помощь позвали страны Евросоюза. Авиация, спасатели и врачи уже прибыли из Испании и Кипра. В любой момент экстренно прийти на помощь готова Болгария.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter