Премьер Большого театра России: мы привезли в Минск лучшие постановки

Большой театр России привез в Минск свои лучшие постановки. Таким мнением поделился премьер Большого театра России Артемий Беляков, передает БЕЛТА.


Гастроли Большого театра России в Большом театре Беларуси начались 22 ноября с показа оперы «Царская невеста». Сегодня гастроли продолжаются показом балета «Иван Грозный».

Изначально мы планировали привезти другие спектакли, но в итоге выбрали, наверное, самые лучшие постановки, – сказал Артемий Беляков. – Думаю, противоречивый образ Ивана Грозного не до конца раскрыт в литературе и исторически еще не сделано никаких определенных выводов. Но то, что Юрий Григорович создал на сцене, – это размышление на тему внутренней жизни Ивана Грозного и его духовного перелома.

Он добавил, что спектакли Юрия Григоровича всегда контрастные и образные, поэтому невозможно сказать, что какие-то персонажи выделяются, а какие-то теряются на их фоне.

По мнению Артемия Белякова, белорусы смогут проникнуться этим спектаклем, ведь живут в одном историческом пространстве с жителями России.

В контексте современных мировых событий умение смотреть в одной исторический парадигме, иметь общее прошлое и общий духовный взгляд на историю – это очень важно, – подытожил Артемий Беляков.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter