Как примирить флору и фауну под одной крышей

Прекрасные, но опасные

Если для нас цветы по большей части — украшение интерьера, то для домашних питомцев — объект постоянного исследования. Для них горшки с цветами превращаются в точилку для когтей или игрушку, а зеленые побеги — в витаминную добавку. Как примирить животных и комнатные растения без ущерба для обеих сторон?

Только на первый взгляд кажется, что, переворачивая цветочные горшки или ощипывая листья растений, домашние питомцы шкодничают, замечает продавец зоомагазина Татьяна Светлова. Но если разобраться, у подобного поведения есть свои причины. Таким образом животные добывают из появившейся в доме новой зелени витамины и микроэлементы. Чтобы этого не происходило, купите им полноценный корм. После этого, возможно, они потеряют интерес к цветам.

Если речь идет о кошках и собаках, старайтесь чаще их выгуливать, тогда и комнатные растения не будут для них в диковинку, советует специалист.

При покупке комнатных растений обязательно интересуйтесь у продавца, не являются ли они ядовитыми. Утверждение о том, что птицы и животные сами чувствуют что ядовито, а что нет, неверно. Возможно, в дикой природе именно так и происходит, но домашние питомцы не обладают такой интуицией.

Самые опасные растения, встречающиеся в квартирах, — монстера, диффенбахия, алоказия, азалия, кротон, молочай. Они очень токсичны и для животных. Сок молочая при попадании на кожу и слизистые вызывает сильнейшие ожоги. Опасны также все виды лилий. Дурманящий запах этих цветов вызывает у человека повышение давления, головокружение, головную боль. А кошка или собака, съев кусочек такого “угощения”, может погибнуть.

СОВЕТЫ

  • Старайтесь организовать жизненное пространство для домашних животных, чтобы растения для них были не доступны.

  • Обработав цветы специальным отпугивающим спреем, вы отобьете интерес к ним у домашних животных. Но запах этого средства быстро выветривается и приходится покупать новый баллончик. Чтобы понапрасну не тратиться, разложите на поверхности грунта кусочки цедры лимона или апельсина, и ваш питомец будет сторониться такого вазона.

  • Не украшайте жилище искусственными цветами. Кошка или собака может принять их за натуральные и “полакомиться” ими, что может закончиться плачевно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter