Выставка работ читателей, участвовавших в фотоконкурсе «Мой родны кут», организованном «СБ. Беларусь сегодня», открылась в Бобруйске

Прекрасное рядом

В суете будней мы редко оглядываемся по сторонам и отмечаем яркие моменты. К счастью, есть люди, которым под силу остановить мгновение, удивительным образом передать не только детали изображения, но даже запахи, ветер и солнечное тепло… Таких немало среди читателей «СБ. Беларусь сегодня». На объявленный в 2018 году редакцией фотоконкурс «Мой родны кут» пришло огромное количество работ. Читатели и жюри отобрали лучшие в двух номинациях. Эти снимки и составили передвижную фотовыставку, которая отправилась в путешествие по стране: из гостеприимной Вилейки — на Могилевщину. Вчера фотовыставка «Мой родны кут» открылась во Дворце искусств Бобруйска.

Наталья Куликова.

Заведующая отделом художественного творчества ГУК «Дворец искусств» Наталья Куликова, принимая работы, была восхищена их качеством и художественным смыслом: «Замечательные фотографии, я очень рада, что именно сейчас открывается эта экспозиция. Ведь через несколько дней, 28 июня, у нас начинает работать 15-й Международный фестиваль «Венок дружбы»: 330 участников из 12 стран мира. Уверена, что и жители Бобруйска, и гости, в том числе из дальнего зарубежья, с удовольствием будут смотреть на жизнь наших людей, на великолепие нашей природы». 

Отрадно, что первыми посетителями фотоэкспозиции стали юные жители Бобруйска. Восьмиклассницы средней школы № 30 Алина Балыкина и Маша Смирнова признаются, что удивлены, какие же красивые места есть в Беларуси: «Мы тоже много фотографируем, но только на мобильные телефоны, чтобы потом разместить кадры в социальных сетях ради лайков. Посмотрев на эти снимки, захотелось взять в руки фотоаппарат и заняться чем-то посерьезней. Обещаем прислать на конкурс «Мой родны кут» свои фотографии! А вдруг и наши снимки попадут в экспозицию и их увидят все?» Больше всего девочкам понравились работы «Окошко в осень» и «Амазонки».


Минчанин Владимир оказался на фотовыставке случайно. Приехал в Бобруйск в командировку и заглянул мимоходом во Дворец искусств. Фотографии его впечатлили: «Знаете, я словно в детство окунулся. Возле каждой работы стоял и не мог оторваться! Очень душевные фотографии, теплые и атмо­сферные. Больше всех понравился снимок «Счастливая лужа». Это прямо про меня, мое детство. Когда экспозиция вернется в Минск, обязательно схожу на нее еще раз, но уже с семьей».

Напоминаем, что фотоконкурс «Мой родны кут» продолжается. Номинации знакомые — «Земляки» и «Моя малая родина». Принять участие в конкурсе может каждый: и дилетант, и любитель, и профессионал. Требование одно: фотографии должны быть живыми и искренними, не только радовать глаз, но и трогать душу. Высылая на конкурс фотографии, не забывайте указывать автора съемки и место, где она выполнена. Еще лучше, если автор придумает для своей работы интересную подпись. Наш адрес: pisma@sb.by. И, конечно, приходите на фотовыставку в Бобруйске: любуйтесь, вдохновляйтесь! Здесь она пробудет две недели, потом отправится в Могилев.

usachev@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter