Прекрасное далеко

Хорошо там, где вы есть

Хорошо там, где вы есть


Ежегодно в Беларусь приезжают тысячи иностранных граждан — отдохнуть, получить образование, навестить друзей и родных, остаться здесь жить и работать. И у каждого из них свое мнение о нашем «крае голубых озер и рек», своя память. Многим хочется вернуться сюда снова. Чем не повод для гордости? Сегодня мы публикуем некоторые из писем, которые приходят в редакцию из разных стран.


Хуторская идиллия


Мы с женой очень любим путешествовать. Еще зимой, планируя свой отдых, нашли в интернете сайт с откликами об отдыхе в укромных уголках Беларуси. Выбрали частную усадьбу под Брестом. Главным образом нам приглянулась «хуторская тишина», предлагаемая хозяевами. Это словосочетание казалось особенно заманчивым, волшебным, тишины мы ожидали именно такой. И она нам была обеспечена. Это не отсутствие звуков вообще. Пение петуха на рассвете, журчание родниковой воды, приглушенный хруст иглицы под ногами. Трудно передать словами, как нам понравилось в Беларуси. Ни одно блюдо не сравнится с маринованными боровиками «от бабы Люси» (так скромно называла себя хозяйка)! Ничто не дает такого полного расслабления и заряда бодрости одновременно, как жарко истопленная банька с дубовыми вениками! А в какой неописуемый восторг приводили нас прохладные, мокрые от росы рассветы на берегу реки в ожидании клева... А подаренный хозяевами усадьбы самотканый ручник всегда будет напоминать нам о теплоте и душевности белорусских людей.


Томас и Анна ВЕЙС (Thomas, Anna Weiss), Кельн, Германия.


Спасибо за все


Два года назад судьба заставила нас перебраться из родного Донецка в Беларусь: муж потерял работу, я сидела дома с двухмесячным ребенком, жили, едва сводя концы с концами. Не скажу, что здесь все сразу пошло гладко. Не все и не сразу. Главная проблема была в том, что мы никак внутренне не могли перестроиться на новую жизнь. Что касается бытовых вопросов, то здесь сложностей не возникло. Хозяйство, куда муж устроился инженером, выделило нам дом. Не новый, но светлый и просторный, с большим приусадебным участком. Правление колхоза помогло (с рассрочкой выплат) приобрести корову, свиней, семена. Потихоньку мы стали обживаться. В этом году наш Митя пойдет в местный детский сад и я тоже выйду на работу: в хозяйстве готовы взять меня дояркой. В нашей теперешней жизни нет ничего сверхъестественного. Кроме разве что стабильности. А это для нас главное.


Ольга МУРАШКО, Пинский район.


«Здесь — мои сердце и душа»


Уже почти 20 лет я живу в Польше на берегу Балтийского моря — в Гдыне. Но очень часто бываю в Беларуси: здесь живут мои родные.


Я помню Беларусь в начале 90–х: грязь на улицах, изуродованные таксофоны с вырванными трубками, страх и неуверенность в завтрашнем дне в глазах людей... И ее же через 5 лет — заметно более чистую, спокойную. С каждым годом это спокойствие только крепло, а вместе с ним уверенность страны в своих силах и выбранном ею лидере. На моих глазах Беларусь превратилась в современную европейскую страну. Хорошие дороги, ухоженные поля, отстроенные преображенные райцентры и деревни... Все перечислить невозможно. Я бы с удовольствием осталась здесь навсегда. Но в Польше у меня больной муж, и я снова разрываюсь между двумя странами: между той, где мои сердце и душа, и той, где я живу. Дорога сталкивает меня с разными людьми. Мы говорим о многом и разном. Один из моих попутчиков, пожилой белорус, глубоко верующий человек, спросил, знаю ли я, что белорусского Президента Александра Лукашенко принимал Папа Римский. Я ответила, что знаю. Тогда мужчина с гордостью добавил: «Папа Римский принимает только самых заслуженных, самых выдающихся людей. Вот такой у нас руководитель!» И я, признаюсь, в очередной раз от всего сердца порадовалась за белорусов.


Лина КУХАЖ, Гдыня, Польша.


Лучшие годы


Я родом из Лейпцига. Со школьных лет я увлекался радиотехникой, занимался радиоспортом. После окончания школы и службы в армии появилась возможность продолжить обучение в Белорусском государственном университете на факультете радиофизики и электроники. С удовольствием вспоминаю годы учебы, своих друзей, замечательных преподавателей нашего факультета, особенно моего научного руководителя прекрасного человека Евгения Ивановича Бовбеля, наших деканов Александра Михайловича Широкого и Степана Григорьевича Мулярчика.


После окончания университета я работал в Немецком космическом агентстве, там же защитил научную диссертацию. Сейчас живу в Голландии и работаю в Европейском космическом агентстве, продолжаю заниматься радиоспортом. Мне очень приятно, что мой университетский друг Игорь Ковальчук входит в десятку сильнейших радиоспортсменов мира. Часто бывая у него в гостях в деревне Городец Кобринского района, обратил внимание, как преобразилась деревня. Здесь положен новый асфальт, вдоль домов тянутся ажурные каменные заборы. Проводится газификация деревни. Что поразительно, всеми делами здесь заправляет милая, обаятельная и очень интеллигентная женщина, председатель сельского Совета Мария Зданович. Помогает ей финансист сельсовета Галина Чернак.


В следующем году обязательно приеду в Беларусь с семьей. Потому что здесь не только красиво. Здесь в прямом смысле отдыхает душа, настолько благожелательная и добрая атмосфера царит вокруг. Недаром в последнее время в западной прессе все больше хороших статей о Беларуси. Многие мои коллеги по работе в скором времени также собираются посетить эту прекрасную страну.


Разрешите также передать привет через вашу газету моим друзьям и сокурсникам 1993 года выпуска факультета радиофизики и электроники БГУ.


Йорг ХАХН (Jorg Hahn), доктор–инженер, начальник отдела проекта GALILEO, Европейское космическое агентство (ESA), Голландия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter