Прекрасное далеко

Во взрослую жизнь — с дизайнерскими нарядами

Во взрослую жизнь — с дизайнерскими нарядами

У этих ребят совершенно разные планы на будущее. Одни хотят стать парикмахерами и агрономами, другие — военными и переводчиками. Но есть обстоятельство, которое объединило их “пятерку” и сделало негласными братьями и сестрами: настоящую семью они обрели только в детских домах.

Поделиться любовью

В этом году две Насти, Марина, Артур и Леша станут студентами. Удивительные подарки они получили к одному из самых важных праздников уходящего детства — выпускному балу. Дизайнерские платья и стильные костюмы к торжеству им подарила известный белорусский дизайнер Наталья Поткина.

— С Белорусским детским фондом я дружу уже больше года, — рассказывает Наталья. — Общаясь с детьми-сиротами, которые много пережили и не получили той любви, которую могли бы получить в семье, я захотела сделать их жизнь более красочной хотя бы на один день. Как мама я считаю, что жизнь складывается именно из таких моментов. Для них очень важен выпускной вечер, и мне показалось, что детям этот праздник гораздо больше запомнится, если они смогут его полноценно прочувствовать с помощью шикарных платьев и красивых костюмов.

Им и в самом деле пришлось пережить множество трудностей. Леше сейчас 17 лет. Из них 11 он прожил вдали от своих биологических родителей. Когда маму за пьянство лишили родительских прав, мальчик сначала оказался в социальном приюте, потом в детском доме. Чуть позже его родных братика и сестричку забрали в приемную семью. Затем туда же определили и Лешу.

— Я два года назад решил, что стану военным, — рассказывает паренек. — Моя новая семья, которая стала уже родной, поддержала мой выбор. Хотя очень не хочется уезжать от родителей, нужно устраивать свою жизнь. Скоро у меня выпускной, и это отправная точка в будущее. Мы только неделю назад узнали, что нам подарят костюмы, поэтому заранее купили свой. И хотя и один, и другой мне нравятся, все-таки тот, который подобрала Наталья, больше мне подходит. Очень приятно получить такой подарок в один из самых важных дней жизни.

Наталья Поткина платья для девочек создавала сама. А вот мужскими нарядами дизайнер не занимается, поэтому помогла подобрать достойные костюмы в модном магазине столицы, а ткань в www.proffitex.ru .

— Я хочу, чтобы после выпускного ребята оставили наряды себе, — добавляет Наталья. — Возможно, когда у них появятся свои семьи, они будут вспоминать этот вечер, рассказывать о нем свои детям. Это может стать доброй традицией. Как правило, такие детки гораздо серьезнее относятся к своим семьям.

Кстати, Леша уже сейчас решил, что у него обязательно будет большая дружная семья и минимум двое детей. Своим малышам, обещает мальчик, он даст все то, чего в его нелегком детстве не было.

На сцену Дома Москвы в Минске, где проходило торжество для сирот из детских домов семейного типа, выпускники вышли в окружении других маленьких моделей, которые демонстрировали линии одежды белорусских производителей.

В организации модного показа Белорусскому детскому фонду помогла руководитель детской школы мод Kids-Podium Оксана Кавецкая.

— Это не первый благотворительный проект, в котором мы участвуем, — говорит Оксана. —  Мы постоянно работаем с Березинским детским приютом, с благотворительным детским фондом.  Для меня большое удовольствие видеть, как ребенок развивается. Ведь когда он чувствует себя красивым, у него горят глаза. Мы и дальше планируем помогать сиротам и организовывать подобные праздники. Им нужны такие проекты. Мы показываем этим детям красоту, даем понять, к чему нужно стремиться. Мир для них не должен заканчиваться кругом проблем в их семье.

Общение важнее всего

В канун Международного дня защиты детей Белорусский детский фонд подарил 45 сиротам из разных уголков страны незабываемый праздник. За несколько дней до торжества ребята приехали в Минск, где покатались на каруселях в парке Горького, с высоты второго этажа экскурсионного автобуса увидели столицу по-новому, побывали в ресторанах и спортивных комплексах и даже поиграли в боулинг со звездами белорусской эстрады.

Впечатлениями от поездки дети, казалось, могут делиться бесконечно. Но практически все сошлись в одном: больше всего запомнился боулинг со звездами.

— Было видно, что детям очень хорошо! — вспоминает Наталья Поткина. — Им не столько была важна игра, сколько наше внимание. Мы показали, как правильно бросать шар, создали командный дух, вместе придумывали названия и девизы команд. Иван Буслай пел с ребятами, спортсмен Андрей Молчанов дал мальчишкам мужские, почти отцовские советы и напутствия. Детям было интересно узнать, как мы добились успеха в карьере. Им важно не просто общение, им нужно то, чего они в какое-то время недополучили: дружеский совет, поддержка, рекомендации. Общение — самый главный подарок, который мы можем дать детям. Мы договорились, что найдем друг друга в социальных сетях и продолжим общение если не в реальности, то хотя бы виртуально. Вместе мы можем помочь детям добиться успеха в жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter