Прекращено уголовное дело в отношении экс-руководителя Ветковского района

В ходе предварительного расследования  в действиях бывшего должностного лица установлены элементы коррупционных проявлений
О прекращении уголовного преследования бывшего председателя Ветковского райисполкома сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Гомельской области Мария Кривоногова.


Уголовное дело об умышленных, с использованием должностных  полномочий действиях  экс-руководителя  райисполкома, повлекших причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, государственным или общественным интересам было возбуждено в 2013 году прокуратурой Ветковского района и главным управлением по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД по Гомельской области.  

Глава районной вертикали власти «засветился», участвуя  в махинациях с земельным участком в Ветке. Как установила проверка, используя служебное положение, он дал указание руководителю местного предприятия мелиоративных систем  выделить технику и снести нежилой дом на одной из городских улиц.  Затем выдал распоряжение о признании этого участка пустующим, и от имени дочери, жительницы Гомеля, оформил документы на передачу ей земли в пожизненное наследование. Хотя в улучшении жилищных условий  родственница-гомельчанка не нуждалась.

После того как необходимые документы были оформлены, на участке опять же стараниями экс-председателя появились рабочие и техника одной из городских организаций, здесь закипели работы по строительству дома.

- В ходе предварительного расследования  в действиях бывшего должностного лица установлены элементы коррупционных проявлений, - прокомментировала постановление следственного управления УСК  о прекращении уголовного дела Мария Кривоногова. - Однако они в совокупности они не образуют состав уголовно наказуемого деяния. 

Одновременно в Ветковский райисполком и предприятие «Гомельмелиоводхоз» внесены представления о принятии мер по устранению выявленных нарушений в сфере борьбы с коррупцией, условий, им способствующих.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter