Источник: Знамя юности
Знамя юности

Работа с гарантиями: все о распределении и закреплении молодых специалистов

Преимущество перед сильными конкурентами

В списке важных жизненных приоритетов у молодых людей наряду с такими ценностями, как здоровье, любовь и семья, одну из верхних строчек занимают работа и стремление построить карьеру. К этой цели идут, выбирая будущую профессию и учебное заведение, получая знания и навыки, необходимые профессионалу, сдавая зачеты и экзамены, защищая дипломные проекты. Возможность же сделать первые шаги в качестве специалиста и без опыта не затеряться на рынке труда дает гарантированное первое рабочее место для тех, кто учился за счет средств бюджета. В нашей стране удалось сохранить систему распределения, наделить выпускников социальными гарантиями и продолжать заботиться об их судьбе уже после того, как они покинули альма-матер. А еще – создаются все условия, чтобы специалисты хотели остаться в коллективе и после обязательной отработки.

Медицинские университеты – лидеры по распределению выпускников, в том числе тех, кто учился на платном отделении
Коллаж Ивана ТУМАША, «ЗН»

Работа с гарантиями

В этом году первые рабочие места получат около 19 тысяч специалистов с высшим образованием, 18 тысяч со средним специальным и 23 тысяч рабочих с профтехобразованием. Кто-то уже приступил к своим обязанностям весной, многие отправятся трудиться по направлению в августе. Заказ, подготовка кадров и их дальнейшее распределение – это единая система, которая направлена на наиболее эффективное удовлетворение потребностей экономики квалифицированными специалистами и максимальное устранение дисбаланса на рынке труда, акцентирует внимание начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович:

– Государство берет на себя расходы по подготовке необходимых для отраслей экономики специалистов и рабочих и гарантирует выпускникам-бюджетникам первое рабочее место. Самое главное, что дает распределение молодым специалистам, – преференцию перед сильными конкурентами на рынке труда: перед теми, кто уже давно работает, имеет серьезный опыт и хорошие практические навыки, у кого производительность труда гораздо выше. Вчерашний студент не имеет таких конкурентных преимуществ, но с распределением получает ряд бонусов: у него нет испытательного срока, наниматель не может его уволить в течение срока работы по распределению, если он не нарушает трудовое законодательство, есть подъемные, надбавка к окладу, возможность стать на очередь на жилье. Социальная поддержка ощутима, и молодым людям она нужна, поэтому тех, кто пользуется правом на самостоятельное трудоустройство, очень мало. Гарантия первого рабочего места – это то, что нужно ценить. А чтобы получить самое лучшее место, надо трудиться с первого курса: хорошо учиться, например, ведь те, кто имеет высокий балл успеваемости, заходят на распределение раньше других, а значит, получают больше вариантов для выбора.


Начинается он, кстати, еще до момента поступления в колледж или вуз. Абитуриент сам решает – пойти на бюджетное отделение или платное, получить целевое направление у нанимателя или нет. Различные варианты есть и у студента: с первых дней учебы самостоятельно искать будущего работодателя, проходить у него практику либо ждать, когда на последнем курсе выдадут направление на работу. Сергей Касперович оканчивал вуз в 1998 году и хорошо помнит, с каким волнением и интересом его однокурсники ждали момента распределения:

Гарантия первого рабочего места позволяет избежать напряженности на рынке труда

– В то время, в отсутствие специализированных интернет-ресурсов да и при ограниченном использовании интернета как такового, самостоятельно искать работу было сложнее, чем сейчас. И мы очень верили в систему распределения, понимали, что она нас защитит. Равно как и теперь она является защитным и поддерживающим механизмом. Главное преимущество распределения – возможность работать по специальности. Это бесценно. Это понимание, что студенческие годы не прошли бесцельно, и, обучившись той или иной профессии, специальности, выпускник может реализоваться в своей сфере. Конечно, молодым и амбициозным хочется получить все и сразу: и престижную должность, и высокую зарплату. Но у меня возникает вопрос: а получится ли у большинства выпускников достичь большего, если уйти в свободное плавание, конкурировать с более сильными работниками на рынке труда? Зачастую наниматель не заинтересован в новичках, ему нужны опытные кандидаты, которых можно переманить из другой организации, предложив более выгодные условия.

О том, что гарантия первого рабочего места позволяет избежать напряженности на рынке труда, свидетельствуют цифры, которые приводит начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун:

– Молодому человеку всегда трудно найти первое рабочее место, и мировой опыт это подтверждает. В Западной Европе, например, уровень безработицы среди молодежи достигает 20–25 процентов. Благодаря действующей в Беларуси системе гарантий по предоставлению первого рабочего места удалось избежать напряжения на рынке труда в этом сегменте. Последние пять лет уровень безработицы среди молодежи в нашей стране постоянно снижается, и по итогам 2019 года он составляет 6,6 процента.

Самое важное для молодого специалиста – любить свое дело

Мотивация и поддержка

Ежегодно на уровне высшего образования чуть более тысячи выпускников, обучавшихся за счет собственных средств, обращаются за направлением на работу. В проекте новой редакции Кодекса об образовании сформирована правовая основа, которая позволит таким ребятам получать статус молодых специалистов и соответствующие льготы.

Медицинские университеты – лидеры по распределению выпускников, в том числе тех, кто учился на платном отделении. Ежегодно распределение в системе здравоохранения стопроцентное, констатирует начальник управления кадровой политики, учреж­дений образования Минздра­ва Ольга Маршалко:

– Мы максимально учитываем интересы студентов: как профессиональные, так и связанные с социальными гарантиями, местом проживания и условиями труда. На окончательном распре­делении во всех медуниверситетах присутствует министр здравоохранения. Для каждого выпускника это как личный прием: есть возможность побеседовать с руководителем ведомства, задать вопросы и получить ответы. Практически все, кто учился на платной основе, берут распределение. Потому что понимают: одно дело, когда колледж, вуз, Минздрав несут за тебя ответственность и сопровождают как молодого специалиста, и другое дело, когда ты один на один остаешься со своими трудностями. Выпускники, взявшие распределение, получают статус молодых специалистов и соответствующие гарантии независимо от того, учились на бюджетном отделении или на платном. Это один из факторов, помогающих закреплять кадры на первом рабочем месте.


Распределение дает возможность работать по специальности

Там, где дом

По мнению экспертов, наиболее эффективный способ закрепления молодых специалистов на местах после срока обязательной работы по распределению – создание условий для профессионального карьерного роста, помощь в решении бытовых вопросов. Это задел на то, что в будущем не придется искать замену хорошему сотруднику. Чтобы специалисты, приехавшие в регионы с дипломами, не спешили в город, отработав распределение, нужен весомый аргумент остаться – достойная зарплата и уютный уголок. В том, что это основа для закрепления специалистов в сельской местности, убежден депутат Палаты представителей Национального собрания Александр Левчук:

– Для повышения престижа труда и мотивации проживания в сельской местности на государственном уровне сделано многое. Созданы агрогородки с развитой инфраструктурой, модернизировано производство. Достаточно и молодежи, которая любит село и готова его развивать. Если предоставить льготные условия, на которых человек сможет обзавестись собственными квадратными метрами, это позволит удержать его в деревне – свой уголок много значит.


Жилье, пусть даже и арендное, – приоритет для тех, кто едет работать не по месту жительства. Это важный момент, который позволяет чувствовать себя комфортно и реализовываться профессионально, не отвлекаясь на бытовые вопросы. В августе 2017 года выпускники Белорусского государственного медицинского университета Татьяна и Георгий Хильмановичи после учебы в Минске переехали в деревню Тесновая Столбцовского района. Оба получили направления в сельскую местность: глава семейства распределился заведующим Налибокской амбулаторией, его супруга – Тесновской. А ведь поначалу, когда выбирали, где работать, думали обосноваться поближе к родителям, вспоминает Георгий:

Георгий Хильманович внимателен к каждому пациенту

– Я из Волковыска, Таня родом из Дзержинского района. Мы учились в одной группе, на шестом курсе поженились, поэтому на предварительное распределение заходили как семейная пара. Сообща решали, что для семьи лучше. Точно знали, что в Минске не останемся, потому что у нас там нет жилья. Перед предварительным распределением в университете проходила встреча с главными врачами Минской области. С каждым руководителем можно было поговорить об условиях труда. Главный врач Столбцовской центральной районной больницы предложила: «Пойдемте ко мне, у нас есть хороший врачебный дом на три комнаты». Мы поехали посмотреть будущее место работы, жилье, познакомились с коллективом. К моменту распределения уже было взвешенное решение.

К приезду медиков в доме сделали ремонт, подвели газовое отопление. Супруги быстро привыкли к уютному месту, а местные жители приняли новоселов как родных – с любовью и уважением относятся в деревне к врачам. От Тесновой до Столбцов – 50 километров, до Минска – 60. Автомобиль в семье есть, поэтому при желании всегда можно поехать в город. В августе прошлого года двухлетний период обязательной отработки завершился, но супруги решили остаться. Аргументов в пользу про­дления трудовых контрактов было несколько, перечисляет Татьяна:

Татьяна Хильманович
 
– Это и хороший коллектив, и доброжелательные пациенты, и возможности для профессионального роста – за это время мы повысили квалификацию на курсах, получили вторую категорию врача общей практики. Немаловажно и то, что у нас есть просторный дом с совсем небольшой арендной платой, красивый двор с цветущей сиренью, маленький огород, где выращиваем овощи и зелень. С каждым днем все больше влюбляешься в живописные пейзажи, которые тебя окружают, и понимаешь, что не сможешь расстаться с местом, которое за эти годы стало родным.

По статистике, около 85 процентов выпускников-медиков продолжают трудиться в учреждениях после отработки распределения. Чтобы начинающий врач остался на рабочем месте, важно улучшать инфраструктуру районов, развивать небольшие города и поселки по всем социально-экономическим направлениям, всячески поддерживать молодых специалистов в регионах. Каждый четвертый из них нуждается в жилье. Поэтому нужно обратить особое внимание на модернизацию имеющихся общежитий, в том числе семейного типа, строить новое современное жилье. Об этом говорил Президент во время встречи со студентами и преподавателями медицинских университетов в декабре прошлого года:

Основа для закрепления специалиста в сельской местности – хорошие условия труда 
 
– Сегодня большое внимание уделяется вопросам обеспечения выпускников первым рабочим местом. Мы, в отличие от других стран СНГ, сохранили традиции обязательного распределения бюджетников. Налажена системная работа с выпускниками медицинских университетов, в которой участвуют представители органов местной власти и потенциальные наниматели. Не менее важен мониторинг закрепления и адаптации молодых специалистов на первом рабочем месте.

Вместе с первым рабочим местом молодой специалист получает немало бонусов

ЧТО ПОЛАГАЕТСЯ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ ПРИ РАСПРЕДЕЛЕНИИ?

♦ После окончания обучения – отдых продолжительностью 31 календарный день, педагогам – 45.

♦ Денежная компенсация в связи с переездом на работу в другую местность.

♦ Материальная помощь в размере месячной стипендии – выпускникам с высшим или средним специальным образованием; выплата из расчета тарифной ставки по присвоенной квалификации, разряду, классу, категории – выпускникам с профтех­образованием.

♦ Местные органы власти или наниматели могут устанавливать дополнительную денежную помощь молодым специалистам и молодым рабочим и выделять средства для компенсации затрат на съем жилья.

♦ Молодым специалистам, работникам бюджетных организаций, потребкооперации, сельхозпредприятий выдаются льготные кредиты на приобретение домашнего имущества.

♦ Доплаты (повышение окладов на 10 процентов) для молодых специалистов, получивших направление в бюджетную организацию. Повышение оклада на 50 процентов предусмотрено для молодых специалистов, включенных в банк данных одаренной и талантливой молодежи. Также предусмотрены доплаты молодым специалистам, которые направляются на работу в организации отдельных отраслей, например на сельхозпредприятия.

♦ Льготы при постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. В Минске и Минском районе для регистрации в очереди не нужна прописка либо регистрация в течение 10 или 5 лет соответственно, что обязательно для других граждан.

zubkova@sb.by

Фото Александра Кушнера, Алексея Вязмитинова, Татьяны Столяровой, Юрия Мозолевского, Алексея Столярова, Алексея Матюша, Ивана Яривановича и из личного архива героев.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter