Эксперт — о качественном преимуществе уникальной белорусской модели аграрного бизнеса

Преимущества белорусской модели аграрного бизнеса

Земля и люди — главное богатство страны. Об этом ­Президент повторял не единожды. Предельно четко и строго высказался Глава государства и по вопросам, касающимся темпов и качества проведения мелиорации на совещании с участием членов Правительства, руководителей госуправления, председателей облисполкомов, представителей научной сферы. Это в очередной раз подтвердило тот факт, что в нашей стране вопросам АПК уделяется огромное внимание.

Фото из архива «СБ»

В 2013 году на торжественном собрании ко Дню Республики Глава государства назвал развитие сельского хозяйства краеугольным камнем нашей независимости. И дополнил:

— Мы обеспечиваем собственную продовольственную безопасность. И одновременно производим такой экспортный продукт, который будет всегда востребован человечеством. Потому что спрос, условно говоря, на автомобили или телевизоры может то возрастать, то падать, а еда нужна человеку каждый день. И поэтому спрос на качественное продовольствие, как на одежду и жилье, будет постоянным.

Поменялись ли подходы, наше отношение к АПК за эти десять лет? Отнюдь. Учитывая нарастающее в мире политическое и информационное противостояние, национальный протекционизм на основных рынках, еще больше убеждаемся в правдивости сказанного. Сегодня и пандемию вспоминаем как нечто оставшееся в прошлом, хотя знаем, как сложно было удержать экономику. Выстояли, хотя многие уверяли, что единственно верным в той ситуации было введение локдауна.

Что же принес нам год уходящий? Он оказался для сельчан не менее важным и сложным. Намолотили в бункерном весе около 9,5 миллиона тонн зерна с учетом рапса. Еще один рекорд 2023‑го — урожай сахарной свеклы в 5 миллионов тонн! В целом АПК уверенно демонстрирует положительную динамику и подтверждает статус драйвера роста национальной экономики. Замечательных результатов достигли и в животноводстве.

Немаловажный вклад в общий результат вносят фермерские хозяйства, особенно в производстве овощей и фруктов, а вот в животноводстве неизменным локомотивом выступает крупнотоварный сектор. На его долю в общей сложности приходится 97,3 процента от объема производства скота и птицы, 97,6 процента получаемого молока и 84,6 процента яиц. По состоянию на начало декабря в сельхозорганизациях насчитывалось 4,1 миллиона голов крупного рогатого скота, в том числе коров — 1,4 миллиона, свиней — 2,3 миллиона. Заложена надежная кормовая база для дальнейшего развития общественного стада. И это, снова напомню, в год засушливый, не особо благоприятный для сельского хозяйства.

Глава государства перспективное развитие агропромышленного комплекса связывает с реализацией крупных стратегических проектов, позволяющих наращивать научно‑технический, экспортный потенциал, привлекать инвестиции, создавать рабочие места, получать значительные конкурентные преимущества на мировом рынке. Один из таких уникальных проектов — БНБК, о значимости которого недавно вновь говорил Александр ­Лукашенко. Много в последние годы возводится современных перспективных молочно‑товарных комплексов. Сформирована сильная научная база, оказывается практическая помощь по внедрению передовых технологий на промышленных свинокомплексах и фермах.

В целом отечественные научные разработки и новшества масштабно осваиваются всеми сферами АПК. В республике строятся роботизированные фермы, применяются современные методы кормления и содержания животных, высокопродуктивные сорта и гибриды растений, техника точного земледелия, инновационные технологии в пищевой промышленности.

Качественное преимущество уникальной белорусской модели аграрного бизнеса — его высокая социальная роль и ответственность. Там, где ведется сельхозпроизводство, одновременно поддерживается и развивается инфраструктура агрогородков, создаются благоприятные условия для работы и проживания в сельской местности.
В нашей стране комплексный социально ориентированный подход к развитию аграрной отрасли доказал свою эффективность на практике. Теперь мы можем с уверенностью делиться опытом с другими, например, странами Азии, Африки, которые проявляют к этому повышенный интерес.
Светлана КОНДРАТЕНКО, заместитель директора по научной работе ГП «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter