Как плательщику получить отсрочку или рассрочку уплаты НДС, рассказали в Минской региональной таможне

Преференции для промышленной переработки

фото sb.by
Минская региональная таможня информирует, что при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров для использования в промышленной переработке, в том числе сырья, материалов, технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, таможенными органами может быть предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты налога на добавленную стоимость в порядке и на условиях, установленными Законом о таможенном регулировании.

Для того чтобы получить отсрочку или рассрочку уплаты НДС, плательщик должен подтвердить наличие у него вышеуказанного основания. Решение принимается таможенным органом при наличии заявления в письменной форме, поданного плательщиком.

Отсрочка (рассрочка) уплаты НДС с уплатой процентов за нее предоставляется таможенным органом плательщику, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю на срок не более шести месяцев со дня, следующего за днем выпуска товаров, в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.

Вместе с тем согласно Указу Президента «О налогообложении» до 1 января 2024 года при исчислении процентов за отсрочку (рассрочку) уплаты налога на добавленную стоимость, взимаемого таможенными органами, применяется нулевая ставка рефинансирования Национального банка.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter