Детская студия ансамбля «Хорошки» приглашает на концерт

Преемники традиций


Заслуги ансамбля «Хорошки» неоспоримы. Благодаря создателю и руководителю коллектива народной артистке Валентине Гаевой, досконально исследующей наше наследие, мир узнал о белорусах с совершенно неизвестной прежде стороны. До «Хорошек» наших предков было принято показывать простыми крестьянами в лаптях. Но в исторических программах коллектива стали появляться и ремесленники, и музыканты, и представители шляхты в мехах и кожаных сапожках. Даже сами белорусы были поражены, насколько богатая и разнообразная у нас культура.


Удивительно, что в ансамбле, созданном 47 лет назад, до сих пор работают люди, которые стояли у его истоков. И отрадно, что рядом с так называемыми старожилами трудятся совсем юные артисты. Еще в 1987 году при коллективе была создана детская хореографическая студия, воспитанникам которой свое мастерство, традиции, фирменный стиль «Хорошек» передают действующие артисты ансамбля. Нередки и совместные концерты взрослых и юных артистов. Один из таких состоится 2 июня в Белорусской государственной филармонии.

Воспитанники детской студии порадуют зрителей премьерами хореографических композиций, а профессиональные артисты ансамбля выступят с такими яркими номерами, как «Гусарики», «Толкачики», «Хорошуха», «Калина-ягода», «Братка белорус».

— Приглашаем зрителей на прекрасный душевный праздник хореографического искусства. Детская студия «Хорошек» подарит много положительных эмоций и прекрасное настроение, — уверяют в ансамбле.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter