Предыдущим составом Парламента создан серьезный задел на перспективу – Сергеенко

Предыдущим составом Парламента создан серьезный задел на перспективу. Об этом председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва Игорь Сергеенко заявил сегодня, 22 марта, в ходе первого заседания первой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва.

Фото из архива «СБ»

Обращаясь к парламентариям, избранный председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси восьмого созыва поблагодарил депутатов за высокую оценку и напомнил, что вчера в Овальном зале Президент во время встречи с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва дал высокую оценку предыдущему составу Парламента:

– В своей деятельности я намерен выстраивать работу, соблюдая принцип преемственности, сохраняя и развивая все то лучше, что наработано практикой, наработано опытом. Тем более что нынешнему составу Парламента впервые предстоит работать в составе Всебелорусского народного собрания уже в конституционном статусе. Необходимо будет выработать свой механизм участия в работе этого органа.

Говоря о первостепенных задачах на данном этапе, Игорь Сергеенко отметил, что планирует активно приступить к выполнению основной, ключевой функции – законотворческой деятельности, обеспечению последовательности и непрерывности законотворческого процесса, обеспечению качества принимаемых законов:

– В числе задач – сохранение конструктивного взаимодействия с Правительством, Советом Республики, Администрацией Президента, органами государственного управления. Нам предстоит наладить так называемые горизонтальные связи между новыми руководителями комиссий Палаты представителей и подразделений государственных органов в соответствии с профилем деятельности. Кроме того, предстоит продолжить начатую всеми депутатами в электоральную кампанию работу по изучению общественного мнения и проблем наших избирателей, совершенствовать в этом плане практику конструктивного взаимодействия с органами местной исполнительной власти. 

Спикер подчеркнул, что рассчитывает в этом плане на поддержку председателей облисполкомов и Минского горисполкома: 

– Президентом вчера были поставлены четкие задачи перед Парламентом и органами власти на местах – оперативно и решительно реагировать на резонансные проблемы в регионах, владеть обстановкой, причем не просто владеть, а оказывать на нее влияние. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter