Предъявите валюту и... пальцы

Польша всерьез задумалась о введении биометрических виз
Польша всерьез задумалась о введении биометрических виз

Об этом сообщил вчера на своем брифинге польский генконсул в Гродно. «Я полагаю, что мы очень быстро пойдем по этому пути, поскольку на кону стоит отмена визового режима Соединенными Штатами Америки для польских граждан, — рассказал Анджей Крентовский. — Наша страна пока в одностороннем режиме отменила необходимость виз для граждан США, но для того чтобы дождаться аналогичного ответного шага, мы должны ужесточить контроль за въездом в нашу страну».

Несмотря на то, что введению виз со вклеенным чипом (в нем будет заключена биометрическая информация о человеке) в Польше придают большое значение, наши соседи понимают, что за короткое время эти планы не осуществить. Новый подход потребует больших средств: и для обеспечения пограничных пунктов пропуска считывающими системами, и для оснащения диппредставительств спецоборудованием по снятию и внесению в компьютерное досье отпечатков пальцев. К тому же в гродненском генконсульстве прогнозируют, что новшества усложнят работу дипломатов и, возможно, удлинят сроки выдачи виз гражданам Беларуси.

«По такой системе в Минске уже работает посольство Франции, но там за полгода визы получили только 11 тысяч человек, а польскими представительствами в Беларуси к концу года будет выдано около 300 тысяч виз. Поэтому нам предстоит еще подумать о том, как наладить работу по выдаче биометрических виз при той интенсивности потока выезжающих, с которой мы имеем дело», — подчеркнул Анджей Крентовский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter