Предъявите билет...

По новому закону поездка зайцем в общественном транспорте теперь влетает в копеечку. Интересно, а много ли нарушителей попадаются в “сети” контролеров?

По новому закону поездка зайцем в общественном транспорте теперь влетает в копеечку. Интересно, а много ли нарушителей попадаются в “сети” контролеров?
В. БЕСПАЛЫЙ, Минск

— Действительно, вступившие в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях предусматривают увеличение штрафа за безбилетный проезд на всех видах городского транспорта, в поездах городских линий и метро с 0,2 до 0,5 базовой величины (сегодня одна базовая составляет 100 тысяч рублей). То есть если раньше безбилетники платили штраф в размере 20 тысяч, то теперь им придется выложить все 50 тысяч.

Безбилетный проезд пассажиров в поездах региональных линий, автобусах и маршрутных такси пригородного сообщения влечет наложение штрафа в размере 0,7 базовой величины, или 70 тысяч рублей.

Если безбилетник обнаружится в поездах межрегиональных и международных линий, в автобусе или маршрутном такси междугороднего сообщения, то штраф за такую поездку составит уже одну базовую величину — 100 тысяч рублей.

Провоз пассажира без билета или багажа без квитанции на железнодорожном, воздушном, водном, автомобильном и иных видах транспорта проводником или иным лицом, ответственным за соблюдение правил перевозки на транспортном средстве пассажиров и багажа, теперь наказывается штрафом в размере от 4 до 10 базовых величин (от 400 тысяч до одного миллиона рублей).

Как сообщили в Минсктрансе, в прошлом году за проезд без билета только в столице были оштрафованы 198 тысяч пассажиров на сумму 3 миллиарда 294,3 миллиона рублей. За семь месяцев этого года 141,3 тысячи человек заплатили штрафы общей сложностью 2 миллиарда 840 миллионов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter