Предвыборная арифметика

В Европарламенте в Страсбурге кипит работа.
В Европарламенте в Страсбурге кипит работа. Причем отнюдь не законотворческая. Устанавливаются флагштоки для стягов 10 новобранцев ЕС, монтируются новые кресла. Уже завтра с последним голосом 350-миллионной армии избирателей - жителей расширенной Европы - Европарламент увеличится с 626 до 732 депутатов.

В обилии претендентов на депутатский мандат, а заодно и на завидный европансион выделяются выходцы из восточного лагеря. И не только громкими именами. Взять, к примеру, чешскую порнозвезду Долли Бастер, уверяющую, что место в Страсбурге ей обеспечат роскошные формы. Или эстонскую супермодель Кармен Касс, которая идет на выборы лишь с тем, чтобы вернуть Таллину некий долг. В числе кандидатов от Польши - футболист Гжегож Лято, забивший в Кубке мира 1974 года 7 голов, спринтер Мариан Воронин, выигравший серебряную медаль на Олимпиаде 1980 года...

Устроители выборов в Европарламент организовали все действо в форме эстафеты. Первыми палочку взяли Нидерланды и Великобритания. Однако волеизъявление "старых" европейцев оставим за кадром нашего повествования. Там с явлением "негражданин" незнакомы. В отличие от стран Балтии, для многих жителей которых день выборов стал еще одним праздником на чужой улице.

Латвия выбирала 9 депутатов в Европарламент вчера. Естественно, лица с "серыми паспортами" - а их около полумиллиона - остались за бортом избирательной кампании. Схожая ситуация в Эстонии для 160 тысяч человек. А председатель Еврокомиссии Романо Проди еще называл ЕС союзом национальных меньшинств!..

В Литве время "Ч" назначено на завтра. Литовцам придется не только выбрать достойных из 241 кандидата на 13 мест в Европарламенте, но и определиться с новым президентом страны. Претендентов на наследие Паксаса - пятеро. Согласно последним опросам, фаворитом считается Валдас Адамкус. Остальные четыре кандидата - Чесловас Юршенас, Казимира Прунскене, Петрас Аушрявичюс и Вилия Блинкявичюте - в симпатиях литовцев отстают от него более чем в два раза. Для России бывший президент Адамкус - самый неудобный кандидат. Уже хотя бы потому, что ни слова не говорит по-русски. Нашел ли он общий язык с литовцами? Об этом узнаем завтра. Накануне прошлых президентских выборов в Литве опросы тоже отдавали предпочтение Адамкусу, а голоса распределились в пользу Паксаса...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter