Предвкушая праздник

В Хасселте все готово к финальному шоу конкурса «Детское Евровидение–2005»
В Хасселте все готово к финальному шоу конкурса «Детское Евровидение–2005»

В бельгийской столице моды, городе Хасселте, принимающем в этом году участников международного конкурса «Детское Евровидение» из 16 стран, трудно встретить неулыбчивого человека. Все заняты делом. Но настроение в городе предпраздничное. Завтра вечером десятки миллионов телезрителей со всей планеты сфокусируют свое внимание именно на Хасселте, где состоится самое грандиозное детское музыкальное шоу в мире. Пройдет совсем немного времени, и маленькая королева эстрады из Испании Мария Исабель передаст свой титул следующему юному законодателю музыкальной моды на 2006 год. Разумеется, оказаться этим счастливчиком мечтает каждый участник песенного конкурса. В том числе и наша Ксюша Ситник со своей командой. Однако давайте, памятуя о том, через какое испытание придется пройти 10–летней девочке и ее маленьким коллегам (выступить в прямом эфире на весь мир, что под силу далеко не каждому взрослому), обойдемся на этот раз без высокопарных слов. Все дети без исключения, доехавшие до Хасселта, — безусловные явления. Каждая страна, приславшая участников на «Детское Евровидение», может гордиться своими юными, талантливыми, открытыми миру гражданами. Выигрышный лотерейный билетик достанется одному. Но это вовсе не означает, что остальные артисты хуже. Просто Гран–при один на всех. Кстати, учредители «Детского Евровидения» приняли решение со следующего года распределять выигрышные места следующим образом. Тройка лидеров по итогам зрительского голосования будет оглашаться. А все остальные участники конкурса разделят между собой четвертое место. Что в высшей степени справедливо относительно детей, которые так стараются отработать по–взрослому.

Наша делегация находится в Хасселте уже шестой день. Самым радостным и волнующим событием в подготовке к финальному шоу для наших участников стала, как ни странно, первая большая репетиция. Ребята, что называется, застоялись, соскучились по сцене. Поэтому репетировали в полную силу, азартно и ярко. Специалисты отметили, что голос Ксении звучал отлично. Бельгийские телекомпании, обслуживающие завтрашний концерт, дали пресс–конференцию, на которой рассказали, что нынешняя трансляция будет намного круче прошлогодней. Телевизионщики собираются использовать самые передовые технологии, уже опробованные на взрослом «Евровидении».

Относительно прогнозов конкурса могу сказать, что в пресс–центре явными лидерами называют румынку Алину и испанца Антонио Хосе. А мне как ветерану подобных мероприятий нравится серб Филип. Кстати, десятилетний Владик из Воронежа — первый участник «Детского Евровидения» от России, очень интересный, трогательный артист. Любопытно, что об участии в конкурсе он узнал, находясь на операционном столе перед удалением аппендицита. Полагаю, у него есть все шансы вызвать симпатию белорусских телезрителей, которым предстоит выбрать, за кого из конкурентов голосовать во время прямого эфира. Пожелаем россиянам, с высоты своего трехлетнего опыта, чтобы первый блинчик получился гладеньким.

Итак, завтра в 21.15 настраиваемся на Первый Национальный телеканал. Судя по тому, что нам удалось увидеть и услышать в Хасселте, это будет увлекательнейшее состязание.

Хасселт, Бельгия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter