Предупрежден - значит вооружен

Чтобы знать, как относятся сегодня жители республики к работе сотрудников органов внутренних дел, руководство МВД изучает общественное мнение в регионах.
Чтобы знать, как относятся сегодня жители республики к работе сотрудников органов внутренних дел, руководство МВД изучает общественное мнение в регионах. Опросы уже состоялись в Гродненской, Брестской и Могилевской областях. Сейчас мониторинг проводится в Минске. В его рамках министр внутренних дел Владимир Наумов проводит встречи с трудовыми коллективами белорусской столицы. Накануне такая встреча состоялась с трудовым коллективом АО "Белмедпрепараты" (на снимке).

Как отметил министр внутренних дел в интервью корреспонденту "СБ", для него важна возможность лично, без справок и сводок увидеть отношение наших граждан к милиции. Московский район столицы является, по его словам, одним из самых сложных в криминогенном отношении, потому он и решил встретиться с представителями трудового коллектива крупнейшего предприятия этого района.

Говоря о криминогенной ситуации в стране по результатам 5 месяцев, Владимир Наумов отметил ее незначительное по сравнению с прошлым годом, но все же улучшение. Удалось снизить количество тяжких преступлений. В то же время беспокоит милицию увеличение числа разбойных нападений. Преступники наглеют и часто идут на квартирные кражи. Потому и посоветовал министр гражданам, где это возможно, установить в квартирах сигнализацию. В заслугу милиции поставил Владимир Наумов ликвидацию в Беларуси в прошлом году 33 преступных групп и арест более 100 их участников. Кроме того, в стране сейчас нет ни одного "вора в законе" - кто сидит, а кто съехал подальше от белорусской милиции.

Не дает милиция покоя и нечистым на руку чиновникам. За 5 месяцев задержано 460 любителей быстрой наживы за чужой счет из высшего и среднего руководящего звена.

Выполняя распоряжение Президента, руководство МВД проводит сокращение своих рядов. За 5 месяцев сокращено 1.200 сотрудников центрального аппарата, с 1 июля еще столько же будет переведено из аттестованных в вольнонаемные.

Вопросы на таких встречах имеют широкий спектр: от неправильно, по мнению граждан, повешенного дорожного знака до зарплаты сотрудников милиции. И здесь за частным проглядывает и общественный интерес. Так, по набившему оскомину вопросу об автомобильных парковках во дворах, оказывается, назревает сенсация. В соответствии с решением правительства с 1 января 2002 года строительство домов в республике не будет начинаться без заключения ГАИ о наличии во дворе мест для парковки автомобилей.

По словам Владимира Наумова, каждый четвертый опрошенный считает работу сотрудников милиции слишком забюрократизированной, а применение силы чаще всего - неправомерным. Каждый третий опрошенный недоволен уровнем профессиональной подготовки стражей порядка. Отталкиваясь от этих первых неутешительных результатов, у руководства МВД и всех его сотрудников есть все возможности переломить ситуацию в лучшую сторону. По крайней мере, министр полон решимости сделать это.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter