Предупредительный выстрел

Защищаясь от нетрезвых хулиганов, милиционер применил табельное оружие

Защищаясь от нетрезвых хулиганов, милиционер применил табельное оружие

Сообщение о том, что пьяный водитель катается на “ауди” по деревне Кубличи Ушачского района, поступило в дежурную часть в два часа ночи.

Для проверки на место немедленно выехал экипаж ГАИ, в составе которого был и участковый инспектор милиции. Через час милиционеры остановили автомобиль, но водитель попытался скрыться, и сотрудник ГАИ стал его преследовать, а участковый остался возле “ауди”. Через пару минут из машины вышли двое пьяных мужчин и стали угрожать милиционеру физической расправой, обещая при этом отнять табельное оружие.

— На неоднократные требования сотрудника милиции о прекращении противоправных действий граждане не реагировали. Они попытались повалить милиционера на землю, нанеся при этом несколько ударов, — сообщил начальник отделения информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома Андрей Семенихин. — Оценив сложившуюся обстановку, руководствуясь нормами действующего законодательства и ведомственными инструкциями, милиционер применил табельное оружие. Он сделал несколько предупредительных выстрелов, а затем одним прицельным выстрелом нанес одному из нападавших ранение, не связанное с риском для жизни.

По данному факту Ушачским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ст. 364 (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел) УК Республики Беларусь. Двое мужчин, 29 и 34 лет, задержаны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter