Представление новых проектов и рубрик «СГ»

«Мелиорация: что осушишь, то пожнешь»

Это не только избавленная от влаги земля, это огромное хозяйство, которое требует такой же заботы

НЕЗАВИСИМАЯ Беларусь получила от Советского Союза богатое наследство: свыше 3 миллионов гектаров земель, в мелиорацию которых было вложено 20 миллиардов долларов. Сегодня на них производится 30 процентов сельхозпродукции, в том числе более 50 — кормов.

Но мелиорация — это не только избавленная от лишней влаги земля. В отрасли обширный комплекс гидротехнических сооружений: более 3 тысяч мостов, 2 тысяч шлюзов-регуляторов, 499 насосных станций, 4800 защитных и ограждающих дамб, протяженность открытой сети 158 тысяч километров, дренажных систем — 975 тысяч. Это огромное хозяйство. И со временем оно изнашивается, требует ремонта. Государство выделяет немалые средства на мелиорацию. Но их не всегда хватает. Поэтому актуален вопрос рационального ведения дел в отрасли.

Как обеспечить работоспособность мелиоративных систем? Где в первую очередь вести реконструкцию и ремонт? Актуальность приобретает разработка и освоение ресурсосберегающих технологий для обеспечения максимального срока службы мелиоративных систем без реконструкции. Возрастает роль оперативной диагностики состояния гидротехнических сооружений на основе неразрушающего контроля и современных информационных систем, что позволяет своевременно и точечно устранять повреждения, снижая затраты и повышая качество работ. Какая техника сегодня в распоряжении мелиораторов? В Беларуси выпускаются специальные машины. Но во многом они отстают от требований времени. На рынке много современной импортной техники. Но она дорогая. Значит, нужны современные отечественные разработки.

Эти и многие другие проблемы я намерен поднять в материалах под рубрикой «Мелиорация: что осушишь, то пожнешь». Буду не только освещать глобальные вопросы отрасли, но и рассказывать, как живут мелиоративные организации, каковы там условия труда и быта, заработки, где ищут дополнительные источники доходов вне своей отрасли.

Василий ГЕДРОЙЦ.


«Нецентральная усадьба»

Я постараюсь измерить уровень социально-экономического развития этих агрогородков и деревень

НЕСВИЖСКИЙ Снов, белыничский Вишов, каменецкий Беловежский. В эти комфортные агрогородки стремится молодежь. Неспроста: центральные усадьбы крепких хозяйств предлагают все современные блага — магазины, школы, детские сады, благоустроенное жилье. Некогда жизнь кипела и в сотнях других деревень, которые были центрами колхозов и совхозов. Но в связи с укрупнением хозяйств постепенно они стали превращаться в обычные сельские населенные пункты. Где-то закрылись школа, почта, магазин. Материально-техническая база, созданная за долгие годы труда инфраструктура, социальные объекты в бывших усадьбах простаивают...

Волей-неволей понижение в статусе отразилось на развитии этих деревень, а значит, и на жизни их сельчан. Но ведь агрогородки должны быть со всеми удобствами? На этот факт во время февральской рабочей поездки в Слуцкий район снова обратил внимание Президент: «Бывшие центральные усадьбы колхозов, которые присоединены к другим, мы забрасывать не намерены. Мы их будем приводить в порядок».

Чем живут некогда крупные сельские центры хозяйств? В новой рубрике «Нецентральная усадьба» я попытаюсь измерить уровень социально-экономического развития бывших центральных усадеб и узнать, как вернуть агрогородкам былую мощь. Первый адрес — слуцкая деревня Махновичи, где ранее располагался колхоз «Новый мир». На замке здесь машинно-тракторный парк, школа, клуб. Правда, его сельчане при помощи местных властей отремонтировали. Сейчас в СДК проходят все деревенские праздники. О Махновичах читайте в премьере рубрики уже в октябре.

Татьяна БИЗЮК.


«Теплый дом»

Будем искать ответы на ваши вопросы вместе с Министерством труда и социальной защиты

КАК местные жители пытаются построить свой новый мир — в рубрике «Теплый дом». Это совместный проект «СГ» и Министерства труда и социальной защиты.

Пожилым, людям с инвалидностью и многодетным семьям с несовершеннолетними детьми в стране уделяют особое внимание. Они всегда в поле зрения местной власти и территориальных органов социального обслуживания населения. Им помогают, их поддерживают, чтобы они не потеряли веру в себя. Какие новые подходы в работе с социально уязвимыми категориями существуют? На что расходуют семейный капитал? В каких трудных жизненных ситуациях люди обращаются за государственной адресной социальной помощью? Кто принимает на работу людей с инвалидностью и какие бонусы от этого имеет? 

Мы открывает новый проект совместно с Министерством труда и социальной защиты. Для вас, дорогие читатели, будем показывать удивительные примеры, как помогают социально уязвимым категориям населения в малых городах и селах. Будем рассказывать о нюансах в «социальном» законодательстве. Будем искать ответы на ваши вопросы вместе со специалистами Минсоцтруда. Будем собирать экспертов за «круглым столом» и горячо спорить на злободневные темы по «социалке».

Анна КОРЕНЕВСКАЯ, Наталья ОСТАПЧУК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter