Представители ВС Беларуси примут участие в конференции по Кодексу поведения ОБСЕ, затрагивающему военно-политические аспекты безопасности

30 сентября и 1 октября в столице Швеции Стокгольме представители Вооруженных Сил Беларуси поучаствуют в конференции по Кодексу поведения ОБСЕ, затрагивающему военно-политические аспекты безопасности. Соответствующая информация появилась в Telegram-канале оборонного ведомства нашей страны.

Фото: архив БЕЛТА

Участники мероприятия обменяются опытом реализации закрепленных в Кодексе поведения принципов и обязательств в области европейской безопасности и контроля над вооружениями, а также в сфере демократического контроля над вооруженными силами.

Принятый в 1994 году Кодекс поведения – один из основных документов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, который определяет принципы деятельности и обязательства государств-участников в военно-политической сфере. В соответствии с документом каждое государство-участник должно закрепить в своем национальном законодательстве обязательства по Кодексу поведения.

«Основное место в надлежащей реализации положений Кодекса поведения занимает ежегодный обмен информацией между государствами – участниками ОБСЕ, осуществляемый в форме представления ответов на соответствующий вопросник. Министерство обороны ежегодно готовит для направления в Секретариат ОБСЕ информацию, касающуюся применения положений Кодекса поведения в Вооруженных Силах Республики Беларусь», – говорится в сообщении Министерства обороны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter