Представители ведущих аналитических центров США приехали в Беларусь

Представители ведущих аналитических центров США приехали в Беларусь, чтобы побывать в различных учреждениях и пообщаться с людьми, т.е. увидеть все своими глазами и получить ответы на интересующие вопросы.  

Представители ведущих аналитических центров США приехали в Беларусь, чтобы побывать в различных учреждениях и пообщаться с людьми, т.е. увидеть все своими глазами и получить ответы на интересующие вопросы.

 

Встреча с представителями ведущих аналитических центров США. фотоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко встретился с экспертами аналитических центров и подчеркнул, что наша страна готова к полномасштабной нормализации отношений с США.


– Но самое главное, чтобы в нас видели партнера, а не страну, которую можно задавить, наклонить, а может и растоптать, – подчеркнул Глава белорусского государства.


На встрече, которая продлилась около двух с половиной часов, речь шла о месте и роли Беларуси в современном мире, а также вкладе республики в вопросы ядерного нераспространения и борьбы с терроризмом. Александр Лукашенко подробно рассказал представителям ведущих аналитических центров США о том, каким он видит будущее Беларуси в геополитическом пространстве Европы, перспективы отношений с США.


– Сложилась уникальная ситуация. Это действительно так. Беларусь сегодня – некий островок независимости, и мы пытаемся придерживаться политики независимости, суверенитета, равноприближенности ко всем центрам силы, но мы хотим сохраниться как страна. Это, может быть, впервые в истории есть такой уникальный шанс, – сказал Глава государства.


Напомним, двусторонние отношения Беларуси и Соединенных Штатов получили новое звучание после встречи госсекретаря США Хиллари Клинтон и министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова на саммите ОБСЕ в Астане. Тогда было объявлено о том, что Беларусь ликвидирует свои запасы высокообогащенного урана, а США заявили о поддержке усилий нашей страны по строительству АЭС. На встрече с экспертами Главе белорусского государства передали письмо от бывшего сенатора Сэма Нанна, в котором он благодарит Александра Лукашенко за лидерство в вопросе сотрудничества в сфере нераспространения ядерного оружия, приветствуя решение вывезти с территории Беларуси высокообогащенный уран.

 

Фото БЕЛТА
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter