Представители столичной бизнес-элиты поделились секретами своего успеха

Представители столичной бизнес-элиты поделились секретами своего успеха на бесплатном городском семинаре по поддержке и развитию молодежного предпринимательства.

Представители столичной бизнес-элиты поделились секретами своего успеха на бесплатном городском семинаре по поддержке и развитию молодежного предпринимательства.

В первую же неделю своего студенчества Егор Никандров неожиданно обнаружил, что в общежитии, куда его заселили, совершенно негде постирать ни перемазанный ручкой счастливый экзаменационный Егор Никандров. фотокостюм, ни позеленевшие от посиделок на траве любимые джинсы. Тюки с одеждой приходилось возить в родную Березу, а если учесть, что от нее до столицы добрые 250 километров, то удовольствие получалось весьма сомнительным. «Вот так и родилась идея моего бизнеса, – улыбается 25-летний предприниматель, на счету которого сегодня уже четыре студенческих мини-прачечных в разных районах столицы. – Вначале я пробовал собирать белье по общаге и возить его стирать к другу-минчанину, но оказалось, что студенты неохотно доверяют свои вещи малознакомым парням. Затем я решил купить машинку и нанять бабушку, которая бы следила за стиркой, но потом подсчитал, что платить ей зарплату мне не по карману. И тогда, не будь мы технарями, я придумал, как «присобачить» к стиральной машинке купюроприемник, как в кофейных автоматах, и дело пошло…»

На этой неделе молодой бизнесмен, а по совместительству – первый секретарь Партизанского районного комитета БРСМ Егор Никандров стал одним из гостей бесплатного городского семинара по поддержке и развитию молодежного предпринимательства «вКЛЮЧайся». Занятия, организованные Минским городским комитетом Белорусского республиканского союза молодежи, объединили более двухсот студентов из академии управления, медицинского университета, колледжа бизнеса и права. На протяжении целого дня представители власти и белорусской бизнес-элиты рассказывали ребятам, где можно заработать стартовый капитал, чем им могут помочь бизнес-инкубаторы и куда «нести» только что зародившуюся коммерческую идею. «Не пугайтесь, если ваша задумка оказалась не суперинновационной, а наоборот, до одури простой, – успокоила участников семинара генеральный директор КУП «Молодежная социальная служба» Римма Епур. – Это, по сути, не важно – главное, чтобы у вас было огромное желание примерить на себя роль хозяйственника, который хочет развивать свое дело, получать прибыль, давать людям зарплату».

Впрочем, даже если инкубатор создаст для нового дела самые что ни есть тепличные условия, трудностей все равно не избежать. «Бизнес требует огромного самопожертвования, – признается Егор Никандров. – К примеру, я навсегда запомню Новый год, когда за час до боя курантов я еще стоял с перфоратором, прокладывая провод для новой машинки. Зато я знаю, что, какой бы кризис ни грянул, свою зарплату я буду получать при любом раскладе».

Виктория КРУПЕНЬКОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter