Представители молодежных организаций возложили цветы в Хатыни

В Беларуси отдают дань памяти жителям деревни Хатынь, которая была сожжена фашистами 81 год назад – 22 марта 1943 года. В церемонии принимает участие молодежь. После возложения цветов первый секретарь Центрального районного комитета БРСМ г. Минска Даниил Ярмольчик сказал:


– Все молодые люди знают эту дату – 22 марта 1943 года. В этот день фашисты и их пособники сожгли Хатынь. Все 143 жителя деревни, хотя по некоторым данным эта цифра даже больше, были сожжены. Дети, женщины, старики... Никого не щадя, фашисты согнали их в сарай и подожгли. Фактически деревню стёрли с лица земли. Хатынь стала символом той беды, которая обрушилась на нашу страну. Олицетворение того, что было бы с нами, если бы не выстояли в той войне. И мы, молодежь, приезжаем сюда почтить память всех погибших. Это наш способ заявиться всему миру о том, что, сколько бы времени ни прошло, мы не забудем этот суровый урок истории.


Молодежь видит попытки реабилитации нацизма в отдельных странах ЕС, заверил Даниил Ярмольчик:

– К сожалению, кое-где фашизм снова поднимает голову, поднимает ее высоко и гордо. Чтобы не допустить чего-то подобного в Беларуси, у БРСМ есть много ярких проектов – «Цветы Победы», «Их именами названы» и другие. В том числе с их помощью мы рассказываем нашим сверстникам правду о событиях войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter