Представители Миссии наблюдателей ШОС удовлетворены условиями работы во время единого дня голосования

Представители Миссии наблюдателей от ШОС удовлетворены условиями, которые созданы для работы во время единого дня голосования. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» сообщил глава миссии Нурлан Ермекбаев:

Иллюстративное фото

– Мы сами выбираем участки. Никакого влияния и давления внешнего на нас нет. Иногда консультируемся у наших белорусских товарищей, делаем это с учетом маршрутов наших передвижений. Пока не буду делать какие-то выводы, это будет делаться коллективно, коллегиально. Но в целом мы удовлетворены условиями, которые созданы для работы нашей миссии. Обеспечивается доступ на все объекты, информационное обеспечение на достаточно высоком уровне. Желаем народу Беларуси реализовать свое право на выражение своей политической воли.

В составе Миссии наблюдателей от ШОС – 22 человека. Это представители практически всех 9 государств-членов. Члены миссии являются сотрудниками избирательных и исполнительных органов, посольств зарубежных стран.

Главная задача международных наблюдателей состоит в том, чтобы дать оценку избирательному процессу с точки зрения соответствия международным договорам, обязательствам и национальному избирательному законодательству. При этом наблюдатели не вмешиваются во внутренние дела, соблюдают нейтральность и объективность. Международные наблюдатели проверяют качество опечатки урн, степень подготовки комиссии и национальных наблюдателей, производят мониторинг хода основного дня голосования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter