Представители милицейского ведомства почтили память жертв Великой Отечественной войны

Мероприятие ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа проходило в столичном мемориальном комплексе «Масюковщина». Участие в нем приняли руководители Министерства внутренних дел, сотрудники подразделений центрального аппарата и центрального подчинения, ветераны ведомства, курсанты Академии МВД и факультета внутренних войск Военной академии, воспитанники военно-патриотического клуба «Орлята. Наследники Победы». Для них была организована экскурсия по музею, посвященному подвигу советских военнопленных – узников концлагеря «Шталаг-352» с посещением мемориала-кладбища.

Фото из архива «СБ»

Открывая церемонию, временно исполняющий обязанности по должности Министра внутренних дел Юрий Назаренко сказал:

– 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, разделившая жизнь белорусского народа буквально на до и после. В годы оккупации фашисты создали на территории Беларуси более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. В этом трагическом списке – печально известные Хатынь и Тростенец, Ола и Красный берег, а также лагерь для советских военнопленных «Шталаг-352», на месте которого был создан этот мемориальный комплекс.

Юрий Геннадьевич также напомнил, что в Беларуси нет семьи, которую бы обошла война:

– Сегодняшнее мероприятие – подтверждение того, что мы разделяем те ценности, которые отстаивали наши деды, в том числе в погонах сотрудников милиции, осознаем, какой ценой достался нам мир. Наша святая обязанность – передавать эту память из поколения в поколение. Она священна и незыблема. Мы должны ее хранить во имя мира и созидания!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter