Представители МАЗа обсудили с партнерами из Вьетнама реализацию договоренностей о расширении сотрудничества

Вопросы интенсификации сотрудничества с вьетнамскими партнерами обсуждены на встрече представителей Минского автомобильного завода и АО «ГМА Автомобильная индустрия» (Вьетнам), сообщили в медиацентре ОАО «МАЗ».

Минский автомобильный завод посетил председатель Совета участников совместного предприятия по сборке техники МАЗ во Вьетнаме АО «ГМА Автомобильная индустрия» (ранее «МАЗ-Азия») Нгуен Куанг Хунг, – проинформировали на предприятии. – В ходе встречи стороны обсудили реализацию договоренностей, которые были достигнуты во время декабрьского визита Премьер-министра Беларуси Романа Головченко во Вьетнам. Отдельно затронули тему поставок машинокомплектов Минского автозавода в адрес азиатского предприятия.

Как сообщалось ранее, в составе белорусской делегации в ходе декабрьского визита во Вьетнам был и генеральный директор ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» Валерий Иванкович. По его словам, эта азиатская страна рассматривается белорусским производителем автомобильной техники как площадка для работы с другими государствами региона.

Сборочный завод «МАЗ-Азия» – фактически форпост Минского автомобильного завода в части грузовой техники по работе на рынках Вьетнама, Камбоджи, Лаоса и Южной Азии, – заявил тогда руководитель МАЗа. – Техника, которую мы здесь собираем, находит свое применение и работает в этих странах. Поэтому мы обсудили перспективы сотрудничества и проговорили задачи, которые помогут в достижении новых результатов на экспортных рынках. Надеюсь, они будут реализованы.

В частности, стороны обозначили задачу по поставкам машинокомплектов и запчастей. Была достигнута договоренность о поставке таких комплектов для сборочной площадки во Вьетнаме, проговорен перспективный стратегический план.

Гендиректор ОАО «МАЗ» также отметил, что сборочное производство во Вьетнаме открывает перед предприятием хорошие перспективы, несмотря на постковидное повышение логистических затрат и конкурентную борьбу с азиатскими, в том числе с  китайскими, производителями.

Фото ОАО «МАЗ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter