Нет таких высот, которые не покорили бы белорусы – пограничники и авиаторы посетили Дворец Независимости

В Год мира и созидания стало доброй традицией открывать двери Дворца Независимости для представителей различных профессий. Уникальная возможность посетить официальную церемониальную площадку, в облике которой звучат национальные, культурные и исторические мотивы, и прикоснуться к истории нашей страны сегодня выпала студентам и профессорско-преподавательскому составу Белорусской государственной академии авиации и Института пограничной службы.   


Возможность увидеть своими глазами центр общественно-политической и деловой жизни изнутри для курсантов академии авиации, которые своим трудом достигли высоких результатов в учебной, научной, творческой, спортивной работе и общественной жизни, стала своеобразным подарком в канун Дня Независимости, а также дополнением к череде праздничных мероприятий по случаю 105-летия пограничной службы для военнослужащих и гражданского персонала Института пограничной службы.

Нынешние участники экскурсии, как и тысячи других, кто ранее бывал здесь, смогли лично убедиться, что Дворец Независимости — это не только строго официальная площадка для проведения встреч и мероприятий высокого государственного и международного уровня. Каждый из залов имеет свою атмосферу и изюминку с характеристикой «самое».

Пожалуй, одним из любимых у гостей является Зеленый зал – тот самый, где в 2015 году вели многочасовые переговоры члены «нормандской четверки».


– Дворец Независимости по своей сущности является одним из национальных достояний. Здесь можно наблюдать этапы становления белорусской государственности, нашей идеологии. Это действительно национальная гордость всех белорусов, и факт того, что здание построено руками белорусов и из белорусских материалов, говорит об идейности нашего белорусского народа, показывает грандиозность того, что мы можем делать своими руками, – делится в разговоре курсант 2 курса Института пограничной службы Егор Шашко. И тут же уточняет, что с точки зрения комфорта все замечательно. – Находясь в Зале церемоний, не преминули возможностью оставить свою запись в книге, чтобы в том числе оставить свой след в истории этой уникальной площадки. Книга ведется с 2020 года – как мы все помним, тогда для Беларуси было достаточно тяжелое время. Но мы выстояли тогда, выстоим и сейчас.

Для многих из присутствующих экскурсия была более чем желанная.


– Для меня большая честь находиться здесь. Думаю, каждый из нас, проезжая по проспекту Победителей, задавался вопросом: что же находится внутри и как дворец выглядит на самом деле. Во время строительства было вложено много любви наших белорусов, что ощущаешь, находясь здесь. Это не просто торжественное здание, а символ белорусского суверенитета. При всей кажущейся величественности во дворце есть своя атмосфера любви и гордости к своей стране и нашему Президенту, — рассказывает курсант 1 курса академии авиации Алеся Паречина.

Большой удачей, достижением и признанием личных и коллективных заслуг возможность побывать во дворце стала для курсанта 3 курса академии авиации Даниила Шпилевского. Молодой человек признался: он никогда не мог представить, что благодаря умелому наставничеству педагогов и своему труду окажется здесь:


– Весьма символично находиться во дворце в Год мира и созидания, когда мы вспоминаем наши главные ценности. Особенно удивило то, насколько дворец является отражением самобытности и национальной идентичности белорусского народа. Проходя по коридорам, осматривая залы, можно увидеть, что культурное наследие наших предков отражено в каждой детали – архитектурном ансамбле дворца и внутреннем убранстве.

Вместе с курсантами и сотрудниками на экскурсию пришел и заместитель начальника Института пограничной службы полковник Андрей Крупский:


– Оказаться в таком знаковом месте в знаковый для органов пограничной службы год – ответственная и почетная миссия. Курсанты давно просили организовать экскурсию, и мы признательны Главе государства и организаторам за приглашение и возможность побывать здесь. Для нас это не просто экскурсия, а возможность погрузиться в политическую, экономическую, культурную жизнь, посетить места, где принимаются важнейшие для страны и не только решения. Находясь здесь, понимаешь, что для белорусского народа нет таких высот, которые мы не могли бы покорить.

Заведующий кафедры языковой подготовки факультета гражданской авиации академии авиации Анна Мацкевич признается: и она, и курсанты восхищены талантом белорусского народа, который сполна представлен в архитектуре и убранстве дворца:


– Невозможно не выразить восхищение людям, чьими руками было создано поистине уникальное здание, которое по праву вошло в мировую историю. Каждый из залов уникален по-своему. Находясь здесь, невольно ощущаешь себя участником тех исторических событий, которые тут происходили.





















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter