Представители БСЖ приняли участие в круглом столе «Женщины России и Беларуси: миссия созидания» в Петербурге

Представительницы Белорусского союза женщин приняли участие в круглом столе «Женщины России и Беларуси: миссия созидания» в Санкт-Петербурге. Мероприятие, приуроченное к 25-летию подписания договора о создании Союзного государства, прошло сегодня, 12 апреля, в Таврическом дворце. На встрече обсудили стратегию сотрудничества женских организаций двух стран, бизнеса, ученых, СМИ и молодежи. Организатором выступила Санкт-Петербургская региональная общественная организация поддержки и развития общественных инициатив «Женский альянс». 

Руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина отметила ключевые преимущества Союзного государства как интеграционного объединения. Кроме того, она подчеркнула, что женским организациям необходимо объединяться на фоне непростых внешних вызовов. 

– Сегодня против Беларуси и России ведется информационная война – противостоять ей, считаю, государствам нужно совместно с гражданским обществом, силами в первую очередь женщин. Потому что мамы и учителя чаще всего занимаются этими вопросами. И они составляют основу женских союзов. Уверена, когда работают вместе народная дипломатия и представители госорганов, будет результат, – поделилась мнением Марианна Щеткина. 

Она напомнила, что сближение двух стран идет постоянно и постепенно в разных сферах. Особенно в популярных женских кругах – культурной, гуманитарной, научно-технической и социальной сферах. Так, например, есть план мероприятий по гармонизации подходов в разных направлениях деятельности Союзного государства до 2026 года. В нем прописаны векторы для работы с молодежью – гражданско-патриотическое воспитание, волонтерство, спорт, творчество, профессиональное развитие, повышение узнаваемости СГ через расширение сотрудничества в информационной сфере, проведение образовательных и разъяснительных мероприятий. 

– Эти темы мы как представители общественного объединения должны учитывать в своей работе, мы должны включаться в них на всех этапах. Более того, мы должны идти одним курсом, ведь наше женское движение – эффективный вариант народной дипломатии, – считает Марианна Щеткина. 

Со стороны Беларуси участие в круглом столе приняли представители объединенных организаций БСЖ Госстандарта, «Беллегпрома», молодежного крыла Минской городской организации союза. Они, в частности, рассказали о реализуемых в Беларуси проектах. Председатель молодежного крыла Московской районной организации БСЖ столицы Дарья Чещевик поделилась нюансами деятельности девушек из столичной женской организации: 

– Помимо общереспубликанских акций и мероприятий, в которых члены союза города принимают участие, реализуются также проекты районного и городского масштаба, которые созвучны представительницам разных возрастов и профессий. Молодежное крыло воплощает в жизнь три городских проекта: «Наркосбыт. Остановиться вовремя», «7-я», «Молодежь PRO». Последний, в частности, направлен на развитие творческой активности девушек, улучшение качества их жизни, популяризацию волонтерского движения, защиту традиционных семейных ценностей, оказание поддержки через консультации с экспертами и площадки для обмена мнениями, челленджи. Работает проект по четырем направлениям: о красоте, причем и внутренней тоже, здоровье, истории белорусского народа и творчестве. 

Участие в международных встречах в кругу единомышленниц, по мнению Дарьи Чещевик, открывает широкие перспективы для профессионального и личностного развития.  

– Мы не только обменялись опытом, но и изучили новые подходы и методики, которые будет полезно применить в своей дальнейшей работе, а еще обзавелись новыми знакомствами с близкими по духу и ценностям людьми с активной гражданской позицией, готовыми обучаться и взаимодействовать в команде. А значит, будут новые совместные проекты, – уверена собеседница. 

Фото предоставлено Дарьей Чещевик. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter