Представители белорусского турбизнеса инициируют перезагрузку байдарочного туризма

Представители белорусского туристического сообщества выступают с инициативой дальнейшего развития в стране байдарочного туризма.

Иллюстративное фото

Как заявил sb.by глава Республиканского союза туриндустрии (РСТИ) Филипп Гулый, водный туризм имеет в Беларуси большой потенциал: в республике протяженность рек составляет около 21 тысячи километров. В то же время инфраструктура практически не развита.

– За последние 8 лет количество игроков на этом рынке выросло в разы, но динамика развития хаотичная и бессистемная, со скачками в 2018, 2020 и 2022 годах, – обрисовал ситуацию руководитель РСТИ. – Большинство маршрутов по-прежнему далеки от «королевских», как на Августовском канале или Припяти. Порой по своей загруженности они напоминают автомобильные трассы в час пик, но в сочетании с необорудованной прибрежной зоной: нет площадки для старта-финиша, стоянок-беседок, кемпингов и прочих атрибутов цивилизованного отдыха. По мнению организаторов сплавов, все это требует системного подхода и поддержки государства в благоустройстве.

По мнению Филиппа Гулого, необходим концептуальный мастер-план, применимый к каждому региону Беларуси:

– Эта концепция оформилась в РСТИ еще в 2016 году, но в тот период она оказалась невостребованной. А после периода пандемии, когда спрос на внутренний туризм резко вырос, это стало актуально как никогда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter