Представители Албании на Евровидении Адриан Люльгюрай и Бледар Сейко (Adrian Lulgjuraj & Bledar Sejko-Albania)

Бледар Сейко (родился в 1972 году) -Bledar Sejko — албанский рок-музыкант, певец и композитор. Его музыкальная карьера началась в 1989 году, когда он занял второе место на музыкальном конкурсе «Festivali i Kenges». Прозвище Сейко: Qepa (Лук). Он научил Макаши играть на гитаре и считается одним из лучших гитаристов в Албании.

Бледар Сейко также был гитаристом в номере Аурелы Гаче на Евровидении 2011. Адриан Люльгюрай (родился в Улцине, современная Черногория) - черногорско-албанский исполнитель, участник различных поп, рок и альтернативных групп, включая The Sexy Very Much Band, Art Trio Band, Akademia Band, Generation 5 и др.

В 2012 году Adrian Lulgjuraj получил престижную премию «Top Fest Awards» в номинации «Лучший певец Албании» за композицию «Evoloj». По словам Сейко песня основывается на албанском фольклоре, в частности на танцах Тропойя, Чам и танцах Южной Албании, что показывает присутствие барабанов, в то время как кифтелия и другие традиционные инструменты были заменены на гитару. Южная полифония заменена скрипками и северными криками "хей".

На Евровидении песня прозвучит на албанском языке. "Текст несет в себе посыл всем албанцам, живущим по всему миру, что где бы вы ни были, что бы вы ни делали, прежде всего надо не забывать быть хорошим человеком и представлять свою культуру как хороший албанец". Новая версия песни была записана в студии Kingsize в Швеции и со слов Андриана - более энергичная и содержит больше элементов хард рок музыки. Дуэт музыкантов занял первое место на конкурсе «Festivali i Kenges-2012» и теперь отправится в Мальмё.

Информация взята с сайта БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter