Представитель МВД заявил, что обмен положительным опытом борьбы с преступностью продолжается со всеми странами

Несмотря на то что с отдельными странами отношения в последнее время стали более прохладными, обмен опытом борьбы с преступностью, в том числе в сфере высоких технологий, ведется Беларусью со всеми государствами. Это в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» констатировал начальник главного управления по противодействию киберпреступности Министерства внутренних дел Беларуси Андрей Ковалев. 


Ведущий программы отметил, что в начале проведения Россией специальной военной операции в Украине на Беларусь оказывалось колоссальное давление в информационной сфере, на голову каждого гражданина выливался массив информации, в том числе фейковой. Сейчас этого стало меньше. «Закончились деньги или мы научились противодействовать?» – спросил Вадим Шепет.

– Все вместе, – отметил Андрей Ковалев. – Начиная с 2020 года мы столкнулись с проверкой на прочность и стали умнее, сильнее, быстрее. Благо выстояли тогда, и в 2021-м, 2022-м тоже. У них (врагов Беларуси. – Прим. ред.) уже заканчиваются финансирование и людские ресурсы. На ведение этой деятельности требуются люди и вложения колоссальных средств. И это не может длиться постоянно. Общество раскачивается до определенной точки. Если его качать-качать все время и не получать при этом ответной реакции, то нужно либо менять технологии, либо вкладывать дополнительные деньги. 


– Мы перестроили свою деятельность и начали работать иначе, – продолжил начальник главного управления по противодействию киберпреступности МВД. – Традиционные методы и способы установления, фиксирования, доказывания преступлений меняются не то что с каждым годом, а буквально с каждым месяцем. Мы изучаем прежде всего положительный опыт Российской Федерации, других государств СНГ, но продолжаем общаться и со всем остальным миром. Да, возможно, с кем-то отношения стали более холодными и натянутыми, но обмен оперативно-технической информацией, положительным опытом [борьбы с преступностью] продолжается. Что бы ни происходило экономически, политически, преступления совершаются во всем мире, взаимодействовать и раскрывать их надо.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители министерств, ведомств, предприятий, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter