Представитель МНС назвала самую большую сумму налога, уплаченного за прошлый год физлицом в Минске

886 тысяч 200 рублей – самая большая сумма подоходного налога, уплаченная физлицом за прошлый год в Минске. Об этом сообщила заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Минску Ольга Тарасевич на пресс-конференции, приуроченной ко Дню работников налоговых органов. Свой профессиональный праздник белорусские налоговики отметят в воскресенье, 11 июля.

Отмечая изменения в организации обслуживания налогоплательщиков, в первую очередь развитие различных онлайн-сервисов, Ольга Тарасевич проконстатировала, что у жителей столицы востребованы дистанционные формы взаимодействия работников налоговых органов и физических лиц.

– На сегодняшний момент более 130 тысяч физических лиц имеют свой личный кабинет на портале и могут зайти туда как со стационарного компьютера, так и через мобильное приложение в смартфоне, – сказала специалист. – Электронные сервисы позволяют не только подать декларацию, но и общаться, решить проблему, обратиться за совершением административной процедуры с предъявлением документов.

Через личные кабинеты предоставляется более 120 электронных услуг. За прошлый год плательщикам столицы оказано 630 тысяч электронных услуг, которые связаны с подачей декларации о доходах, заявлениями, обращениями по рассмотрению различных вопросов законодательства.

– Все эти цифры говорят о том, что мы стараемся идти в ногу со временем и максимально перейти на электронное общение, чтобы сократить трудозатраты и время на передвижение наших граждан, – отметила Ольга Тарасевич. – Стремимся, чтобы наши налогоплательщики больше тратили драгоценные часы и минуты на бизнес, дело, развитие, а не на перемещения по городу.

kozlovskaya@sb.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter