Предсказано изменение климата в ближайшие пять лет

Каждые следующие пять лет среднегодовая мировая температура будет расти минимум на один градус Цельсия по сравнению со второй половиной XIX века.

Средняя мировая температура будет повышаться на один градус по Цельсию каждые пять лет. А уже через год она может увеличиться сразу на 1,5 градуса, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на Всемирную метеорологическую организацию (ВМО).

Эксперты отметили, что последнее пятилетие было самым жарким за всю историю наблюдений. Если не предпринимать решительных действий, этот рекорд будет обновляться каждые пять лет.

Как уточнил генсек ВМО Петтери Таалас, снижение выброса углекислого газа из-за пандемии коронавируса нельзя приравнять к долгосрочным скоординированным мерам для нормализации климата.

– В связи с очень дoлгим срoком нахoждения CO2 в атмосфере oжидается, что пoследствия снижения выбрoсов нынешнего года не приведут к снижению кoнцентрации CO2 в атмoсфере, котoрый является oсновной причиной пoвышения глoбальной температуры, – заявил генсeк.

Ранее группа американских и канадских ученых выяснила, что жара может быть гораздо губительнее для людей, чем предполагалось ранее. Однако исследование показало, что к большим жертвам приводит умеренно жаркая погода, а не экстремально высокая температура воздуха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter