Предшкольный шопинг.

«НГ» решила выяснить, почему в этом году кампания по подготовке школьников к новому учебному году стартовала гораздо раньше обычного.

«НГ» выяснила, почему в этом году кампания по подготовке школьников к новому учебному году стартовала гораздо раньше обычного. Лето в самом разгаре, и, казалось бы, о подготовке к школе думать и родителям, и детям пока еще рано.

Лето в самом разгаре, и, казалось бы, о подготовке к школе думать и родителям, и детям пока еще рано. Однако многие папы и мамы придерживаются другой точки зрения. Стоит зайти в любой крупный магазин, как в школьных секциях замечаешь непривычное для этого “мертвого” периода покупательское оживление. Специализированные базары начнут работать только с 15 июля, но некоторые родители уже сейчас стараются позаботиться об экипировке своих детей. И причин тому несколько.

Без ажиотажа

— Своего сына-первоклассника мы уже полностью одели, — откровенничает в очереди за канцтоварами мама школьника Виолетта Бергсен. — Купили ему два костюма, рубашки и еще одни брюки с жилеткой. Потратили на это примерно 500 тысяч рублей. Теперь очередь тетрадок и ручек. По нашим подсчетам, сбор ребенка в школу нам обойдется примерно в 2 миллиона рублей.
Продавцы отмечают, что те, кто пришел за школьными товарами раньше, наверняка спасутся от ажиотажного спроса и августовской “школьной лихорадки” — толкотни и очередей.
— В прошлом году за 100 тысяч можно было купить весь набор канцелярских принадлежностей, сейчас же полный список обходится минимум раза в два дороже, — отмечает продавец столичного ЦУМа Марина Игнатьева.
Впрочем, по ее словам, частные поставщики уже начали предлагать к школьному сезону скидки. На краски, карандаши, фломастеры они готовы снизить цены на 5 и даже 10 процентов. Так что, возможно, цены будут не повышаться, а понижаться.

Разумное распределение

А вот мама третьеклассницы Нина Остапчук решила покупать все постепенно: в июне — одно, в июле — другое, в августе — третье. Что поделать, если в семье, где растет трое детей, по-другому никак не получается. Собрать ребенка “одним махом” сейчас для многих семей выходит слишком накладно.
— В прошлом месяце приобрели дочке туфли за 110 тысяч рублей, — объясняет Нина. — Теперь вот пришли выбирать ранец.
По словам заместителя заведующего секцией галантерейных товаров ЦУМа Евгения Трибудь, диапазон цен на рюкзаки сегодня достаточно большой. Отечественные стоят от 50 до 220 тысяч рублей, импортные же могут затянуть и на все 450 тысяч.

Повышения не будет

— Для меня всегда было проблемой подобрать для моего высокого и худого сына костюм. Сейчас самый подходящий момент для поисков: новые модели уже завезли, а столпотворения в отделах еще нет, — уверена мама пятиклассника Ольга Лишик.
В июне в продажу поступили первые партии одежды для школьников, разработанной нашими дизайнерами  к новому школьному сезону. Поскольку оживление спроса на школьную экипировку обычно происходит в июле, самые большие поставки будут в этом месяце — около 50 процентов, а оставшаяся одежда должна поступить в торговлю до 20 августа. Всего же в этом сезоне белорусские предприятия намерены выпустить около 715 тысяч швейных изделий для мальчиков и девочек и 376 тысяч трикотажных.
Траты на одежду съедают немалую долю родительского школьного бюджета.  Но производители развеяли опасения родителей о возможном ее подорожании. “Небольшое повышение стоимости произошло лишь по отношению к уровню прошлого года — на 20—25 процентов, — говорит директор ОАО “Славянка” Теймураз Бочоришвили. — Стандартные костюмы для мальчиков у нас стоят от 200 тысяч рублей, бизнес-класса — от 270 тысяч рублей, сарафаны для девочек — от 60—70 тысяч рублей”.
Директор заверил “НГ”, что к сентябрю цены на школьный гардероб не поднимутся. “Одежда уже в производстве, цены на нее определены, и мы просто не имеем права их изменять, — говорит Теймураз Бочоришвили. — У нас есть возможность  приобретать материалы по прямым договорам и по конкурентоспособным ценам. Так что до конца года они сохранятся на таком же уровне”.
Но если вы поспешите в магазины за обновками для своего школьника сейчас — только выиграете. Ведь жители сопредельных стран тоже любят недорогие белорусские товары.

В тему
По словам министра торговли Валентина Чеканова, чтобы школьника 1—4-го классов собрать в школу, родителям в этом году потребуется за одежду, обувь и канцелярские принадлежности отдать от 300 тысяч до 1 миллиона 356 тысяч рублей, на полную экипировку учеников 5—11-го классов уйдет от 450 тысяч до 1 миллиона 603 тысяч рублей.
Чтобы сделать товары школьного ассортимента доступными большинству населения, магазины будут торговать ими с минимальными торговыми надбавками, а на многие готовы предоставлять скидки. Кроме того, есть возможность оформить рассрочку на три месяца и кредит под минимальные проценты. Обсуждается вопрос о том, чтобы на приобретение товаров школьного ассортимента отечественного производства предоставлялись банковские льготные кредиты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter