Председательство Беларуси в ОДКБ сохранило единство и стабильность, укрепило авторитет организации – Хлобукин

Председательство Беларуси в Организации Договора о коллективной безопасности сохранило единство и стабильность стран-участниц, укрепив авторитет и мощь организации. Такое мнение, комментируя итоги сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, прошедшей 23 ноября в Минске, высказал корреспонденту sb.by депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Хлобукин. 

Фото из архива «СБ»

– Именно год назад, 23 ноября 2022 года, в Ереване председательство в ОДКБ перешло к Беларуси под девизом «Через солидарность и сотрудничество – к миру и безопасности», озвученным Главой белорусского государства. Поэтому прошедший 23 ноября текущего года саммит, подводивший итог годичного белорусского председательства, более чем символичен и говорит о многом. Год председательства Беларуси в ОДКБ был крайне непростой с точки зрения геополитической обстановки. Мир фактически стоял на грани войны на континенте, конфликт в Украине превратился в системный геноцид украинского народа. США и их союзники разожгли новый пожар палестино-израильской войны. Саму ОДКБ постоянно проверяют на прочность, пытаясь расшатать, расколоть, и это особенно остро видно на примере непоследовательных действий Армении, руководство которой, к слову, не прибыло на саммит.

Парламентарий обратил внимание, что в этих непростых условиях председательства Беларусь выполнила все определенные для себя цели, приоритеты и взятые обязательства по урегулированию кризисных ситуаций и недопущению дальнейшей дестабилизации в зоне ответственности ОДКБ, эффективному позиционированию ОДКБ в системе международных отношений через развитие сотрудничества с международными организациями и третьими странами, повышению готовности компонентов войск ОДКБ к выполнению задач по предназначению и укрепление военно-технического сотрудничества и наращиванию потенциала ОДКБ в информационно-аналитической сфере:

– Это выражалось в проведении и участии в комплексных военных учениях и тренировках, международной конференции по евразийской безопасности, Совете Парламентской ассамблеи ОДКБ, заседаниях на министерском уровне, координационных встречах руководства профильных государственных органов государств – членов ОДКБ по противодействию транснациональным угрозам, связанным с международным наркотрафиком, нелегальной миграцией, чрезвычайными ситуациями, в сфере биологической и кибербезопасности. Глава государства предложил детально проанализировать основные тенденции развития военно-политической обстановки в зоне ответственности ОДКБ и в мире в целом, а секретариату организации и странам-участницах более активно продолжить в 2024 году начатую Беларусью работу по противодействию внутренним и внешним вызовам и угрозам, действуя сильнее и сплоченнее, найдя новые решения по укреплению безопасности. ОДКБ была и остается неотъемлемым элементом обеспечения безопасности государств-членов и Евразийского региона, по сути, тем элементом системы сдержек и противовесов, которым когда-то была Организация Варшавского договора. 

Игорь Хлобукин подчеркнул:

Здесь важно не допускать отдельных попыток дальнейшего шатания и демаршей на государственном уровне по отношению к организации. Важно не повторить историю существования Организации Варшавского договора, закрепившего биполярность мира на 36 лет, распад которого привел, по сути, к череде «цветных революций», переворотам, военным операциям и агрессии, разрушению экономики, инфраструктуры неугодных стран, обнищанию народов, нещадной эксплуатации трудовых и природных ресурсов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter