Председатель Центризбиркома вручила удостоверение наблюдателя №1

Принцип максимальной открытости

516 национальных наблюдателей уже аккредитованы
Для мониторинга президентских выборов в нашей стране уже аккредитованы 516 национальных наблюдателей. А сегодня председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила удостоверение №1 и первому международному наблюдателю. 



Им стал руководитель миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств, председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Впрочем, наблюдение за нашей предвыборной кампанией миссия СНГ фактически начала еще до официального получения своего мандата. Заочное наблюдение за ходом подготовки к выборам - мониторинг по интернету, в средствах массовой информации - традиционная практика наблюдателей Содружества на выборах в различных странах СНГ. Поэтому предварительный вывод Сергей Лебедев смог озвучить сразу же после получения удостоверения:

- Общее впечатление о ходе кампании у нас удовлетворительное. Все идет планово, в соответствии с законодательством Беларуси.

Итак, кампания наблюдения по сути началась. К 1 сентября в нашей стране также ожидается присутствие около 40 долгосрочных наблюдателей от ОБСЕ, краткосрочных же (непосредственно в дни голосования) наблюдателей от этой организации будет около 400 человек. Кроме того, пожелание участвовать в мониторинге выборов-2015 выразила Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). С ними мониторинговая миссия СНГ традиционно намерена поддерживать тесные контакты. В том числе делиться своим опытом и перенимать полезное у своих коллег.

ЛЕБЕДЕВ Сергей Николаевич - председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств с 5 октября 2007 года. Родился 9 апреля 1948 года в городе Джизак (Узбекская ССР). После окончания в 1970 году Черниговского филиала Киевского политехнического института был оставлен для работы в институте, а спустя короткое время избран секретарем Черниговского горкома комсомола.

В 1971-1972 годах проходил службу в армии в Киевском военном округе, затем работал в Черниговском обкоме ВЛКСМ. С 1973 года - в органах госбезопасности, с 1975 года - во внешней разведке (Первое главное управление КГБ СССР). Имеет контрразведывательную подготовку (Киевская школа КГБ) и разведобразование (Краснознаменный институт КГБ). В 1978 году окончил с отличием Дипломатическую академию МИД СССР.

Владеет немецким и английским языками. Был официальным представителем Службы внешней разведки в США, директором СВР. Воинское звание - генерал армии. Имеет ряд государственных наград. Увлечения - работа, семья, дача.

Кстати

В Беларуси к выборам образованы 153 территориальные избирательные комиссии. На данный момент идет выдвижение представителей в состав участковых избирательных комиссий - таковых в стране 6.080, еще 49 - за рубежом. 23 августа станет последним днем подачи документов по выдвижению в состав участковых избирательных комиссий. Уже после 26 августа миссия наблюдателей от СНГ сможет ознакомиться с первыми шагами деятельности участковых избирательных комиссий основного звена.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 157 (24787). Среда, 19 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter