Председатель Столбцовского райисполкома Игорь РАДЮК: “Все в наших силах”

По давней доброй традиции ежегодно в районе проводится праздник труда — слет победителей соревнования в социально-экономической сфере, подводятся итоги года минувшего, намечаются новые рубежи. В канун праздника мы встретились с главой района Игорем РАДЮКОМ, чтобы поговорить об экономическом развитии региона.

— Если говорить в целом об исполнении бюджета, то за минувший год он выполнен на 100,1 процента, в казну района поступило 15,705 млн. рублей. Расходы бюджета за счет собственных доходов и кредитов банка составляют 42 процента, 58 процентов — фонд финансовой поддержки из области и республики. Надо отметить, что в последние годы наш район постепенно, но все же увеличивает долю собственных средств в бюджете. Есть резервы для развития экономики, надо лишь активнее их использовать.
В 2007 году бюджет района должен увеличиться до 40,705 млн. рублей, доля своих средств — до 53 процентов. Это позволит нам более успешно решать многие социальные вопросы.
— Игорь Олегович, как известно, в районе нет крупных промышленных предприятий, но все-таки именно этот сегмент экономики дал  наибольший плюс во внешнеэкономической деятельности.
— Наши предприятия в целом превысили запланированные темпы роста объемов производства продукции почти на семь пунктов — при задании 111,5 процента получили 118,3. Суммарный объем производства составил 56,5 млрд. рублей, что на 3,3 млрд. больше прогнозного уровня. Еще выше темпы роста производства потребительских товаров — 128,7 процента.
Стабильно наращивают объемы экспортных поставок такие предприятия, как УП “Столбцовский мясокомбинат”, ГО “Столбцовский опытный лесхоз”, ООО “Неман”, РУП “Новосверженский лесозавод”. В целом объем экспорта за 2006 год составил порядка 6 млн. долларов (160 процентов к уровню 2005 года), положительное сальдо внешнеторгового оборота — 1 млн. долларов.
В нынешнем году мы также должны увеличить объем экспорта товаров и услуг, прежде всего в Россию (сейчас это 64,6 процента от общего объема), Польшу, Германию, Италию и другие страны.
— Насколько динамично развивается сельское хозяйство? Чем будет прирастать капитал села?
— В целом в аграрном секторе обеспечен рост объемов производства. Но качественные параметры у нас должны быть выше: урожайность основных видов сельхозкультур, производство мяса, молока... Прогнозный показатель по увеличению объемов валовой продукции выполнили только шесть сельхозкооперативов — меньше половины. В текущем году нам надо обязательно наверстать упущенное в производстве зерна.
Потенциал района достаточно высок, и при умелом хозяйствовании Столбцовщина может собирать до 100 тысяч тонн зерна. Вот один конкретный пример. Чем как не толковой работой специалистов, всего коллектива можно объяснить успехи СПК “Великий Двор”, которым руководит Ольга Луцык. Здесь в прошлом году собрали на круг 45,3 центнера зерновых, 497 — свеклы, 293 — картофеля.
Не меньше резервов и в животноводстве. В 2007 году надо выходить на пятитысячный рубеж по надоям молока на корову, а валовое производство довести до 79,9 тысячи тонн, реализацию скота и птицы — до 13,2 тысячи тонн.
— Столбцовский район — Принеманский край, это неповторимые по красоте места, воспетые Якубом Коласом. Край с богатой историей, где живут очень трудолюбивые, приветливые люди...
— Поэтому органы местной власти, руководители и специалисты хозяйств, предприятий и организаций должны приложить максимум усилий для того, чтобы наши люди жили еще богаче и счастливее, чтобы Столбцовщина, как и всегда, притягивала к себе гостей, туристов. Чтобы в новых красивых домах было больше детей, счастливых семей, чтобы наша талантливая молодежь продолжала славные традиции старших поколений.
Правду говорят в народе: счастливо и достойно живет тот, кто любит свою землю и трудится не покладая рук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter