Председатель Стародорожского районного Совета депутатов — о желании земляков трудиться для общего блага

Председатель Стародорожского районного Совета депутатов Дмитрий Давыдов: «На референдуме проголосуем за свое будущее»

Граждане Беларуси 27 февраля проголосуют за Основной Закон и таким образом изберут путь развития республики в будущем. О том, с каким настроением идут к предстоящему событию жители Стародорожского района и почему примут активное участие в референдуме, «СГ» рассказал председатель районного Совета депутатов Дмитрий Давыдов:


— Главным событием этого года, несомненно, станет референдум по принятию обновленной Конституции. Жители района, могу уверенно заявить, примут активное участие в этой важной кампании. Подтверждение тому — их заинтересованность в обсуждении проекта изменений и дополнений в Основной Закон. Встречи с населением показывают, что в ряду новаций, которые люди поддерживают особенно активно, — позиции, касающиеся сохранения исторической памяти о героическом прошлом нашего народа. В нашем маленьком районе — 85 воинских захоронений и 24 памятника солдатам и партизанам, которые свидетельствуют: каждый шаг к Победе оплачен кровью воинов Великой Отечественной войны. В последние годы мы не только обновляем мемориалы, но и устанавливаем имена погибших героев. Каждое из них — еще одна строка в летописи Великой Отечественной и заполнение пробела в семейных архивах. Только в последний год установлено более 230 имен освободителей, и многие из них уже запечатлены на граните, чтобы память жила вечно. Также в прошлом году на месте боев 121-й стрелковой дивизии открыт мемориальный знак солдатам и офицерам, воевавшим там летом 1941 года. 

— Дмитрий Михайлович, какие преобразования радуют сегодня стародорожан?

— В конце прошлого года жители района получили долгожданный подарок — сдана в эксплуатацию первая очередь физкультурно-оздоровительного комп­лекса, в этом году приступим к строительству второй. Очень важным событием стала также газификация агрогородка Залужье. Жители села, создающие своим трудом продовольственную безопасность, заслуживают комфортных условий жизни. И это далеко еще не полный список перемен к лучшему. Планы на будущее также внушают оптимизм.

— Вы часто встречаетесь с трудовыми коллективами, с жителями деревень в рамках обсуждения проекта изменений Конституции, проводите диалоговые площадки. Если судить по этим встречам, как настроены сельчане?

— Оптимистично и позитивно. Условия жизни в деревне становятся лучше год от года. На сельских сходах, а теперь и на диалоговых площадках люди могут в любой момент обратиться к местной власти. Мы видим все болевые точки, нерешенные проблемы и сразу же определяем пути их решения. Представьте себе картину среза проблем сельских жителей лет 30 тому назад: девятый вал, не так ли?… А во время последней прямой линии имела место только одна жалоба — по освещению улицы. Приятно сообщить, что благодаря поддержке области в прошедшем году мы заменили на селе около 300 светильников на светодиодные.

Чтобы не распылять силы и средства, приводим в каждом сельсовете в полный порядок по одной деревне в год, снимая весь пласт застарелых проблем. За прошлый год снесли более 70 ветхих и пустующих домов, более 70 гектаров земли передали хозяйствам и ввели в севооборот. Сейчас такая работа проводится в агрогородке Прусы, а недавно завершена в Новых Фаличах. 

По традиции в столице районных «Дажынак» проходит особенно основательное благоустройство. В этом году праздник аграриев примет агрогородок Залужье, и мы уже наметили шаги по благоустройству. Уберем ветхие усадьбы, окультурим территории, расширим за их счет посевные площади, улучшим комфортность проживания и облик деревни. 

Через два года будем отмечать 500-летие города Старые Дороги. Уже намечены планы по подготовке к юбилею. В этом году жителей города порадовали вводом в эксплуатацию станции технического обслуживания автомобилей и ФОКа. 

— В последнее время все большее значение приобретает местное самоуправление. В каких делах проявляют себя местные активисты? 

— У наших людей огромный потенциал и желание трудиться для общего блага. Это особенность их менталитета, их дух и характер. Старосты деревень инициируют субботники на местах, небезразличны к социально уязвимым жителям — одиноким пенсионерам, тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Пример в общем деле показывает сельский актив Языльского, Щитковичского, Положевичского сельсоветов. Авторитетные и отзывчивые народные избранники знают, чем живет деревня, и многое делают для ее дальнейшего развития. Мы видим свою задачу в объединении стародорожан для укрепления традиций и процветания большой и малой родины. 

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter