Зарплата передовиков СПК «Сынковичи» Зельвенского района достигает 3-4 тысяч рублей

Председатель СПК «Сынковичи» Зельвенского района Дмитрий Дешко: «Зарплата — вовремя, плюс соцпакет и премии»

В прошлом году по итогам работы СПК «Сынковичи» занесен на Республиканскую доску Почета. Казалось бы, знай себе работай и дальше в таком темпе, почивай на лаврах. Но труженики предприятия даже в этом непростом для АПК году доказали: пределов возможностей нет. К примеру, их животноводческий комплекс «Ярнево» удерживает лидерские позиции не только в области, но и в республике. Председатель СПК Дмитрий ДЕШКО уверяет: молодой коллектив, где средний возраст 35—40 лет, полон стремлений к еще большим свершениям.


— О каком бы подразделении хозяйства ни заходил разговор, сразу подчеркиваю: все заслуги благодаря нашим людям. Только их инициатива, хозяйский подход к работе позволяют удерживать первые позиции по многим показателям. Да, в растениеводстве год был не самым удачным. Общий вал на уровне прошлого года — 21 тысяча тонн, хотя планировали больше. Но для нас это не стало авралом, зерно всегда в наличии. При этом урожайность зерновых — 62 центнера с гектара. Это почти в два раза больше, чем средняя по области. Главное, закрома полные. Как никогда порадовали корма. Впервые заготовили по 39 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота. Заложили около 60 тысяч тонн силосной массы кукурузы, 38 тысяч тонн сенажа. Буренки, быки на откорме будут обеспечены в полном объеме.

В этом году впервые не сеяли сахарную свеклу. Но, считаю, это правильное решение. Силы сосредоточили на основном направлении — заготовке маслосемян рапса. Собрали их 3 тысячи тонн в амбарном весе и обеспечили сырьем собственный маслоперерабатывающий цех. К слову, отечественные компании закупают наше рапсовое масло на ура. Это приносит хорошую прибыль.

Строим и обновляем производственные объекты. В этом году ввели в строй три силосно-сенажные траншеи общей емкостью 15 тысяч тонн. Завершаем монтаж хранилища для зерна на 2 тысячи тонн. Заасфальтировали двор в одной из мехмастерских, потратили на это 300 тысяч рублей. Давно было в планах заасфальтировать 1,5-километровый участок дороги и соединить наши три комплекса хорошими подъездными путями. Участок этот хоть и на балансе местного ДРСУ, но по нему движется наша техника, поэтому сами его благоустроили. Этому очень рад. И машинно-тракторный парк, конечно, обновляли по мере необходимости.

Главный девиз предприятия — «Всегда на шаг впереди!». В этом и есть залог успешной работы коллектива.
grodnonews.by

— Объемы впечатляют. За чей счет строите, модернизируете?

— Вкладываем исключительно собственные средства. В том числе и в ремонт жилья для работников предприятия. Новых домов не строим, доводим до толка, освежаем уже возведенные, пустующие. Полностью меняем сантехнику, убираем печное отопление, проводим газ или электроотопление, устанавливаем окна, двери — словом, капитальный ремонт. В этом году таким способом обновили четыре квартиры в агрогородке Елка, люди довольны. Вскоре обновленную по такому же принципу квартиру сдадим в деревне Старое Село. Практику продолжим и в будущем году.

На весну намечено строительство двух силосно-сенажных траншей емкостью 10 тысяч тонн. Займемся реконструкцией двух животноводческих объектов, заасфальтируем территорию еще одной мехмастерской. Когда мясо и молоко есть, в том, что будут средства, не сомневаемся. Удой от коровы — 8800 килограммов, среднесуточный привес — 915 граммов, продадим около 3 тысяч тонн говядины государству. Это приличный объем и существенный финансовый прибыток.

— Наверняка кадровой проблемы при такой заботе о работниках не ощущаете?

— Напротив, нужны операторы машинного доения для работы на доильной установке. Несмотря на эту, уверен, временную нехватку специалистов, все в хозяйстве выполняем своими силами. К слову, средняя зарплата по СПК за 11 месяцев этого года — 1380 рублей. Механизаторы, доярки получают больше. Для некоторых 2—4 тысячи рублей — привычный доход. У нас такое правило: сколько сделал, столько получил. Запахал 20 гектаров — заработал 100 рублей, 25 — 120. Все понятно. Зарплату выплачиваем своевременно, плюс отличный соцпакет, премии. Но только для тех, кто не нарушает производственную дисциплину. Люди об этом знают, лоботрясов и бездельников у нас нет. Каждый старается для предприятия, это видно, за что всем работникам очень благодарен.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter