Кочанова: необходима обратная связь при принятии важных для страны решений и законопроектов

Открытый диалог с активом Гомельского региона в Светлогорске прошел в формате обмена мнениями. Наличие обратной связи при принятии важных для страны решений и законопроектов стало ключевым посылом встречи, на которой были обозначены задачи, стоящие перед страной в ближайшие два года.


– В конце года мы подводим итоги выполнения тех задач, которые были определены на VI Всебелорусском народном собрании для руководства страны, республиканских и местных органов власти, депутатского корпуса. Стараемся встретиться с коллегами на местах не только для того, чтобы донести информацию, но и услышать те вопросы, которые волнуют вас сегодня, – отметила Наталья Кочанова. – В этом году мы вместе провели серьезное политическое мероприятие – референдум, на котором были внесены дополнения и изменения в Основной Закон нашей страны. Сегодня депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики вместе работают над теми законами, которые необходимо принимать в развитие обновленной Конституции. Их достаточно много – порядка 90. Самые ключевые законопроекты рассматривались на совещании у Главы государства.

Наталья Кочанова также напомнила о новом статусе Всебелорусского народного собрания:   

– Сегодня это государственный стабилизирующий орган, где будут представители абсолютно всех регионов, профессий и отраслей. Осталось в срок урегулировать это законодательно. Совсем недавно рассматривался закон о Всебелорусском народном собрании. Думаю, что уже в ближайшее время мы будем его принимать.


2023 год станет особенно важным в политическом плане, убеждена председатель Совета Республики:

– Год будет посвящен подготовке к важному политическому мероприятию, которое пройдет в Беларуси. 25 февраля 2024 года в нашей стране впервые будут проводиться выборы депутатов всех уровней. Такой формат также предусмотрен новой Конституцией.

Председатель Совета Республики отметила важность обратной связи при обсуждении новых нормативно-правовых актов. Это позволяет оценить своевременность принятия того или иного документа, его воздействие на общество и эффективность работы.


– Обмен мнениями необходим, чтобы принимать те решения, которые отражали бы реальную ситуацию в нашей стране. А самое главное – работали на перспективу. В Совете Республики работает экспертный совет, где мы рассматриваем нормативно-правовые акты, которые затем поступают к Президенту. Принимая новый законопроект, важно понимать, что нам всем дальше жить и работать по этим законам. Поэтому мы и проводим такие встречи, приглашаем к обсуждению людей, которые четко понимают и знают, что сегодня надо делать. Информация, которая поступает от вас, бесценна, – подчеркнула Наталья Кочанова.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter