Председатель СК: если мы забудем прошлое, перестанем быть народом

Председатель Следственного комитета Дмитрий Гора встретился с учащимися Минского городского кадетского училища в рамках урока памяти, приуроченного к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает отдел информации и связи с общественностью Следственного комитета.


Как отметили в СК, в текущем году такие уроки имеют особое значение, так как 2022-й в Беларуси объявлен Годом исторической памяти.

– Беларусь понесла самые большие потери в эту кровавую войну и внесла огромный вклад в победу, – подчеркнул Дмитрий Гора. – Мы должны помнить тех, кто защищал нашу землю, – ветеранов. Сейчас тех, кто был очевидцем этих страшных событий, становится все меньше и меньше. Однако, когда они уходят, память все равно остается – в книгах, в песнях, в фильмах. 

Он обратил внимание: «Самое главное – воспоминания остаются в нас самих, в нашей крови. Это история нашего белорусского народа, то, без чего мы не сможем развиваться и существовать. Если мы забудем прошлое, значит, мы уже не народ».


Глава ведомства также рассказал кадетам о роли Беларуси в достижении Победы и значении 9 Мая для нашего народа. 

Фото: СК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter