Человек-легенда, патриарх председательского корпуса Григорий Шпаков об итогах года и качестве работы

Председатель речицкого СПК «50 лет Октября» Григорий Шпаков: «Сработали крестьянская чуйка и профессионализм»

По уже устоявшейся доброй традиции в конце каждого года «Сельская газета» приглашает руководителей, специалистов предприятий АПК и перерабатывающей отрасли, флагманов сельхозмашиностроения, ученых подвести итоги сделанного в экономике, социальной сфере, рассказать об эффекте от внедрения новых технологий. Право начать этот разговор в уходящем 2023‑м мы предоставили человеку-легенде, патриарху председательского корпуса Григорию Куприяновичу ШПАКОВУ, который вот уже полвека возглавляет одно из лучших сельхозпредприятий страны — СПК «50 лет Октября» Речицкого района:


— Главное, что команда наших специалистов сделала в этом году, — спрогнозировала возможное негативное развитие событий и предприняла ряд усилий, чтобы их минимизировать. Крестьянская чуйка, профессионализм, да и просто опыт хозяйствования в наших условиях, подсказали, что даже на озимые зерновые ставку делать рискованно, а потому поставили на кукурузу, которой посеяли 1930 гектаров. И выиграли дважды.

Во-первых, хоть из-за засухи, пришедшей на смену проливным дождям, зерна колосовых получили на три тысячи тонн меньше, но вот кукурузного зерна — на две тысячи тонн больше прошлогоднего, по 84,2 центнера с гектара. Во-вторых, зеленой массы кукурузы, оставленной на корма, получили по 456 центнеров на круг — в два раза больше, чем в среднем по области.

В итоге имеем на 15 тысяч тонн силоса больше прошлогоднего, а вкупе с сеном и сенажом вошли в зимовку с 40,6 кормовой единицы на условную голову скота. Потому показатели в животноводческой отрасли держатся на уровне независимо от времени года. Ежедневно продаем около 30 тонн молока, 90 процентов которого идет исключительно сортом экстра, остальное — высшим. За 10 месяцев получили от каждой буренки в среднем 6 тонн молока, которое всегда в цене. Будет оно — будет стабильный доход, а прибыль от реализации в целом по СПК увеличилась в два раза, а значит, будет и достойная заработная плата у работников, которая сейчас в среднем составляет 1700 рублей.

Это и есть качество принятия управленческих решений, от которых зависит жизнеспособность предприятия, его экономика. И только обеспечив их, а речь ведь не только о кормах, но и о качественной технике, сельхозмашинах, высокопродуктивных животных, зарплате, которая растет вместе с доходами СПК, я, как руководитель, могу требовать качественной работы от каждого механизатора, доярки. И очень рад, что мои эти требования находят отклик в коллективе, что своими подходами к работе мы органично впишемся в те требования, которые предъявит нам следующий год, объявленный Годом качества. Для меня повышение качества жизни работающих в сельском хозяйстве всегда было и остается главным приоритетом. Только тогда можно достичь высоких экономических результатов, когда люди видят, что развивается производство, что все меняется к лучшему. Надо, чтобы человек осознавал перспективу того места, где он живет и работает, не только для себя, но и для своих детей и внуков.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter