В Поставском районе 72 процента из внесенных в списки высказались за обновленный Основной Закон

Председатель Поставского райисполкома Сергей Чепик: «Земляки показали пример гражданской позиции»

В Поставском районе республиканский референдум по вопросу изменений и дополнений в Конституцию прошел при активном участии местных жителей: отдали свой голос более 82 процентов избирателей. 72 процента из внесенных в списки высказались за обновленный Основной Закон. О подготовительной работе, голосовании и планах «СГ» рассказал председатель Поставского райисполкома Сергей Чепик.

— Сергей Васильевич, несколько слов о работе, предшествовавшей голосованию.

— На протяжении нескольких недель проходили диалоговые площадки и встречи в трудовых коллективах, причем с участием не только представителей местной власти. К нам несколько раз приезжали члены Совета Республики: председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач, генеральный директор коммунального проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия «Витебскоблдорстрой» Владимир Матвеев, депутат Палаты представителей Павел Сильченок. Общались с работниками предприятий и организаций, разъясняли сущность изменений и дополнений Конституции. На местном молочном заводе также побывала председатель Национального статистического комитета Инна Медведева.

— Как голосовали вы лично? Какие впечатления?

— Отдал свой голос в первый день досрочного голосования, чтобы показать землякам пример гражданской позиции. А в воскресенье, основной день, побывал более чем на половине участков. Увидел, что люди шли с хорошим настроением, положительно отзывались о референдуме и предстоящих изменениях и дополнениях в Основной Закон. Чувствовалась праздничная атмосфера, работали буфеты, состоялись концерты. Запомнился такой случай. Молодая семья в ЗАГСе зарегистрировала брак и сразу поехала на участок для голосования. То есть люди ассоциируют свою жизнь со светлым будущим, голосуют за крепкую семью и еще раз подтверждают позицию, что брак — это союз мужчины и женщины.

— Изменения и дополнения Конституции касаются различных сфер жизни. Какие из них, на ваш взгляд, наиболее важные?

— Хочу отметить внесение в Основной Закон положения о Всебелорусском народном собрании. Этот орган народовластия уже подтвердил свою значимость в жизни общества. Нам он очень необходим. 

— Народ сказал твердое да изменениям и дополнениям Конституции. Но на этом процесс не закончен? 

— Конечно. Мы продолжим встречаться в трудовых коллективах, отвечать на все интересующие вопросы, будем держать в курсе, как станет воплощаться в жизнь обновленный Основной Закон. 

— Главное сейчас для сельских тружеников — яровой сев, который уже не за горами. Как идет подготовка?

— Процент накопления ресурсов к предстоящей полевой кампании в районе на уровне прошлого года. Больших сложностей с ремонтом техники, в том числе энергонасыщенных тракторов, не было. Планомерно идет накопление минеральных удобрений, азота на первую подкормку озимых уже достаточно. Их помогает приобретать местный молочный завод, на базе которого создано агропромышленное объединение (входит пять сельхозпредприятий). Переработчики также организовали у себя ремонт техники. Уверен, подготовимся хорошо и проведем весенний сев качественно и в оптимальные сроки.

— Спасибо, Сергей Васильевич, за беседу. Успехов во всем. И конечно, на предстоящем севе. 

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter