Председатель Ляховичского райисполкома Николай Мороз – о традициях, достижениях и перспективах региона

Задачи и планы очень амбициозные

Ляховичский район — край уникальный, самобытный. На его территории расположены 11 объектов, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.  Но все же главное богатство — трудолюбивые, открытые люди. Благодаря им из года в год родные места становятся все краше.

О задачах дня сегодняшнего и планах на перспективу одного из самых динамично развивающихся районов Брестской области мы побеседовали с председателем Ляховичского райисполкома Николаем Морозом.


— Николай Николаевич, что, на ваш взгляд, является брендом Ляховичского района?

— Скорее, кто. Наша земля богата талантливыми, целеустремленными людьми, искренне любящими свою большую и малую родину. Благодаря трудолюбию ляховичан, их добросовестному отношению к любому делу район из года в год демонстрирует стабильное развитие. Современные поколения равняются на ветеранов, на Героев Социалистического Труда, среди которых наши прославленные земляки: механизатор Виктор Антонович Малышко, льновод Ольга Констатиновна Матюшко, председатель колхоза имени Ломоносова Генрих Михайлович Третьяк.

Вклад наших людей и сегодня оценен по достоинству. Орденом Трудовой славы награжден оператор по искусственному осеменению СПК «Ляховичский» Иван Потопович, медалью «За трудовые заслуги» — преподаватель Ляховичского аграрного колледжа Барановичского государственного университета Екатерина Юрчик. Таких примеров можно привести множество.

— Словом, каждый житель района вносит большой вклад в благополучие и процветание Брестчины, юбилей которой все ближе...

— Безусловно, это так. В Год качества и 85‑летия Брестской области отдел идеологической работы и по делам молодежи райисполкома инициировал проект «Золотой фонд Ляховичского района», главная цель которого — создание районной летописи о заслуженных работниках разных сфер, отмеченных госнаградами.

Готовимся к празднованию 79‑й годовщины Дня Победы и 80‑летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Первостепенное внимание — людям, пострадавшим от войны. Их осталось очень мало. В нашем районе проживает девять граждан этой категории, в том числе пять узников фашистских концлагерей. Помнить о героических и трагических событиях — наш святой долг. В Ляховичах именами героев Великой Отечественной войны названы пять улиц: Астапова, Орловского, Южакова, Ерешева, Десюкевича. В скором времени установим тематические стенды с фотографиями героев-освободителей, краткими биографиями с QR-кодом, отсканировав который можно будет узнать более подробную информацию об их боевых подвигах.

— На этом прочном фундаменте формируются нынешние достижения. В Ляховичском районе определяющую роль в экономике играет аграрный сектор. Насколько динамично он развивается?

— За три года текущей пятилетки задание по индексу производства продукции к 2020‑му в растениеводстве выполнено на 117,9 процента при доведенных 102,7, в животноводстве — на 105,1 процента (104,1), в крестьянских (фермерских) хозяйствах — на 147 процентов (130). Перевыполнены задания по зерну, рапсу, сахарной свекле, картофелю, плодам и ягодам, другой продукции, реализуя которую обеспечиваем продовольственную безопасность и повышаем благосостояние наших людей.

В 2023‑м сельхозорганизации Ляховичского района произвели 62 682 тонны молока — 111,1 процента к уровню предыдущего сезона. Прибавка по удою от коровы в 438 килограммов позволила впервые в истории перешагнуть шеститысячный рубеж по продуктивности дойного стада. Конечно, на этом не останавливаемся. За январь — март 2024 года темп роста производства ценного продукта достиг 18 процентов.

Возводим современные молочно-товарные комплексы. Только за последние два года введены в эксплуатацию четыре таких объекта в СПК «Ляховичский», ОАО «Жеребковичи», ОАО «Путь новый» и СУП «Липнянка». Старые фермы переоборудуем под содержание молодняка крупного рогатого скота. Большой объем работ по модернизации животноводства хозяйства выполняют собственными силами. В этом году строительство и реконструкция запланированы почти в каждом агропредприятии.

— В области реализуются десятки масштабных инициатив по программе «Один район — один проект». На чем сделан упор в вашем районе?

— Большие ожидания связаны с инвестпроектом «Организация производства котонизированного льноволокна» в ОАО «Ляховичский льнозавод». Его стоимость — 3,5 миллиона рублей. Работы подходят к завершению, без отставания от графика.

Открытие современного производства позволит создать 21 рабочее место и обеспечить дополнительные деньги от реализации нового вида продукции. Она может использоваться для производства пряж бытового, медицинского и санитарно-гигиенического назначения, а это — новые рынки. Перерабатывать будут невостребованное волокно малых размеров, делая из него качественную и востребованную продукцию.

— Какие предприятия района являются флагманами экономики? На что они делают упор в Год качества?

— Ключевые точки роста экономики — сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность. В текущем году по темпам роста продукции животноводства лидируют ОАО «Путь новый», СУП «Липнянка», ОАО «Жеребковичи». В растениеводстве (судим по результатам последних лет) крепкие позиции у тех же «Жеребковичей», «Пути нового», СПК «Ляховичский» и других хозяйств.

В Год качества сельхозпредприятия ставку делают на укрепление экономического потенциала, строгое соблюдение технологической дисциплины, качество продукции. Конкурентоспособность, наращивание экспорта — приоритетные направления нашей промышленности, представленной пятью основными предприятиями, производство которых сориентировано главным образом на переработку местного сырья и сельхозпродукции. Удельный вес СОАО «Ляховичский молочный завод» в районном объеме промпроизводства — 67,2 процента, в экспорте товаров — 77,1. Предприятие оснащено современным оборудованием, соответствующим лучшим мировым стандартам, выпускает более 50 наименований продукции.

Важное значение для района имеет и Ляховичский консервный завод, специализирующийся на овощных и плодово-ягодных консервах. Ежегодно здесь выпускают новые виды продукции, проводят модернизацию мощностей. В 2023‑м закупили оборудование, в 2024‑м продолжают строительство новой котельной и трансформаторной подстанции. Главная цель — наращивание объемов производства.

— Как в районе развивается социальная сфера?

— У нас действуют 24 учреждения образования, три дома семейного типа. Сформирован профессиональный педагогический коллектив, успешно решающий широкий спектр задач. Для многих учащихся старших классов организованы группы военно-патриотической, педагогической, аграрной, инженерной направленности. С вузами налажено сотрудничество по профориентации будущих выпускников.

Стационарную медпомощь оказывают центральная районная больница, Ольховская больница сестринского ухода, амбулаторную — поликлиника и восемь амбулаторий врача общей практики, 16 ­фельдшерско-акушерских пунктов. С мая прошлого года в центральной районной больнице работает кабинет компьютерной томографии, где обслуживают жителей не только нашего, но и соседних Ганцевичского и Барановичского районов. В 2023‑м проведены ремонтные работы в семи амбулаториях. Изготавливается проектно-сметная документация на ремонт главного корпуса ЦРБ.

Культурная жизнь насыщена мероприятиями. В прошлом году в кинотеатре «Октябрь» в Ляховичах открыт малый зал, привлекший новых зрителей. В деревне Грушевке завершены работы первой очереди в комплексе усадьбы, на ее базе создан центр культуры. В августе там прошел районный праздник фольклора

«З крыніц спрадвечных» с концертами коллективов Брестской области, выставками и участием мастеров народных промыслов, дегустациями блюд традиционной белорусской кухни.

Созданные на территории района спортивная база, туристическая инфраструктура способствуют развитию массового и профессионального спорта. Мы включены в пилотный проект по развитию туристической зоны Барановичи — Барановичский район — Ляховичский район — Ганцевичский район, срок реализации которого заканчивается в следующем году.

— И, пожалуй, еще один, немаловажный вопрос. Как в районе решается жилищная проблема?

— Повышение уровня обеспеченности граждан доступным и качественным жильем — приоритетная задача для нашего района. В последнее время здесь сложилась положительная и устойчивая динамика. Если в 2020‑м было введено в эксплуатацию 3326 квадратных метров индивидуальных жилых домов, то в 2023‑м — 4700. Прибавляем каждый год. Особое внимание — гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Они строят жилье с использованием господдержки.

На 2024 год перед районом поставлена задача по строительству жилья общей площадью 8,6 тысячи «квадратов». Решать ее будем за счет ввода в эксплуатацию индивидуального жилищного строительства и 60‑квартирного жилого дома на улице Южакова в Ляховичах. Предусмотрены квартиры для многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, социальные, арендные квартиры, ведомственное жилье.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter