В Лидском районе в юбилейный год ввели в строй десятки объектов и развивают туризм

Председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник: «Открыли знаковые объекты, создали новые рабочие места»


2023‑й стал знаковым для Лиды: город отметил 700‑летие, получив в подарок десятки объектов. Этот промышленный центр входит в число 11 городов страны с населением свыше 80 тысяч человек. Только Лидский замок в этом году посетило столько же туристов, сколько жителей в городе — 103 тысячи человек, а в целом район — почти 134 тысячи. О том, как планируют привлекать не только гостей, но и инвестиции, рассказал председатель Лидского райисполкома Сергей ЛОЖЕЧНИК.

— Год провели под знаком 700‑летия Лиды. Смогли ввести в строй немало знаковых объектов. По поручению Главы государства инициативу «Один район — один проект» развивает предприятие ЗАО «Белсалттрэйд» по выращиванию и переработке продукции из мяса индейки. Там уже трудоустроено около 200 человек. Намечено создать еще примерно 100 рабочих мест. Комплекс по выращиванию и переработке продукции из мяса индейки включает в себя 15 ферм, где содержится более 250 тысяч голов птицы, и завод по переработке мяса. Первую партию продукции получили в апреле.

Совершенствуем социальную инфраструктуру. Реконструировали среднюю школу в Первомайском на 256 учеников, построили детский сад для 44 маленьких жителей этого поселка и окрестных деревень. Еще один, рассчитанный на 190 мест, ввели в строй в райцентре. Отремонтировали более 15 километров дорог, активно возводим жилье. Из трех многоквартирных домов, которые введены в эксплуатацию в этом году, два — с арендными квартирами. За средства республиканского бюджета завершается строительство комплекса зданий Лидского РОВД, а с помощью областного бюджета реконструируем Лидский филиал Гродненского училища олимпийского резерва.

Весной планируем приступить к строительным работам на улице Замковой, намерены сделать ее пешеходной. Там расположатся кафе, торговые объекты. Постепенно она будет наполняться локациями, уже сделана импровизированная сцена. Рассчитываем, что станет местом притяжения инвестиций.

На новый уровень выводим туризм. В районе шесть предприятий активно развивают промышленный туризм. Только стеклозавод «Неман» в Березовке в 2023‑м посетили 33 тысячи туристов! Второй год действует музей лидского пива. ОАО «Лидагропроммаш» организовало на территории смотровую площадку, где выставлены образцы техники. Бесплатно проводят профориентационные экскурсии для учащихся средних школ. Предприятие ОАО «Лидапищеконцентраты» организовывает экскурсии на участке по производству кукурузных палочек. Кстати, предприятие активно взаимодействует с Китаем и реализует туда свою продукцию. Есть и другие примеры популяризации через туризм работы в отрасли переработки.

Цель — сделать так, чтобы гости у нас задержались подольше. Стараемся в том числе привлечь местной кухней. К примеру, драниками. Радушно встречают в агроусадьбах, которых в районе 25. В этом году в Лиде создан туристско-информационный центр, который аккумулирует всю информацию о туристических возможностях района. Предлагаем новые маршруты, в том числе для религиозного туризма. К новогоднему сезону по традиции откроем резиденцию Деда Мороза в деревне Белогруда.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter