Председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома рассказал о новых объектах здравоохранения

Какие новые объекты здравоохранения откроются и какое дорогостоящее медоборудование будет закуплено, рассказал журналистам председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич перед итоговой коллегией комитета. Об этом пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«Задачи для городского здравоохранения определены четкими поручениями Президента, в том числе по наведению порядка в системе здравоохранения», – сказал Игорь Юркевич.

Он пояснил, что основной упор делается на качественное изменение системы здравоохранения города. Речь идет о структурной работе над коечным фондом, открытии новых объектов здравоохранения и новых подразделений в клиниках. «Должно быть качественное и равное оказание медпомощи всем категориям пациентов, доступность не на словах, а на деле», – подчеркнул председатель комитета по здравоохранению.

В частности, в текущем году планируется открытие нового корпуса 4-й городской клинической больницы, пациентов начнет принимать 11-я городская клиническая больница, в которой прошла реконструкция со строительством нового корпуса. В этом же году запланирован масштабный текущий ремонт в ряде учреждений здравоохранения. Проектируется еще одно общежитие для медицинских работников. В Минске намерены приступить к проектированию новых приемно-диагностических отделений в 10-й поликлинике и МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии.

Что касается медицинского оборудования, то систему здравоохранения планируется дооснастить восемью магнитно-резонансными томографами, которые будут получены по линии Минздрава, а также целым рядом другого дорогостоящего оборудования. В планах, в частности, закупить три денситометра, а также два передвижных маммографа, которые позволят обеспечить этим видом диагностики те поликлиники, где нет собственного маммографа.

Вопросы по расширению услуг УЗИ решаются дополнительным приобретением оборудования и подготовкой специалистов, задачи по эндопротезированию – увеличением коечной мощности отделения ортопедии 11-й городской клинической больницы. В этой же больнице увеличена мощность реабилитационных коек, чтобы пациенты после операции сразу же проходили раннюю реабилитацию, а потом переводились в Республиканскую клиническую больницу медицинской реабилитации.

Вместе с тем работа ведется не только в плане модернизации материально-технической базы, но и укрепления кадрового состава учреждений здравоохранения, обучения медперсонала.

Значительная работа проведена в 2023 году. Например, введена новая поликлиника в Сухарево, амбулатория в Соколе, возведено общежитие для медработников, закончены работы на целом ряде объектов.

За прошлый год в Минске пролечено более 400 тыс. пациентов. Выполнены все показатели по объему медицинской помощи. Что касается норматива обеспеченности койками, на сегодня он пересматривается на уровне республики. Говоря о кадрах, Игорь Юркевич отметил, что целевой набор в медколледжах увеличен до 50%, также увеличены цифры выдаваемых целевых направлений для обучения в Белорусском государственном медицинском университете и других медвузах страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter